В Астрахани проходят рейды по профилактике детского травматизма на дорогах

В Астрахани проходят рейды по профилактике детского травматизма на дорогах

06.06.2023 18:15
Поделиться в
В Астрахани проходит серия тематических рейдов по профилактике детского травматизма на автодорогах. Сотрудники регионального управления ГИБДД совместно с коллегами из областного центра постоянно выявляют нарушения правил как водителями, так и пешеходами.

Рейды приурочены к летним каникулам. Именно в это время растёт количество происшествий с участием детей. Школьники проводят на улицах всё больше времени и часто передвигаются без сопровождения взрослых. На пресечение грубых нарушений и снижение числа аварий с участием детей направлены данные рейды. В них задействован весь личный состав управления, в том числе и руководство.

«Убедительное обращение к водителям − не допускать нарушений, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, не допускать выездов на полосу встречного движения, а также не превышать скоростной режим. Берегите свою жизнь и жизнь ваших коллег за рулём», − подчёркивает врио начальника управления ГИБДД по Астраханской области подполковник полиции Геннадий Щетинин.

Подобные акции проводятся на постоянной основе. Сегодня проверяли наличие детского автокресла в автомобиле, а также рекомендовали особо обратить внимание на средства индивидуальной мобильности − велосипеды и самокаты. Здесь особо необходимо участие родителей. Показать и обучить ребёнка безопасному движению − их прямая обязанность. Сотрудники полиции в ходе рейда раздавали взрослым и детям памятки.

«Госавтоинспекция убедительно обращается ко всем родителям: неоднократно обговорите со своими детьми все маршруты, по которым они передвигаются во время летних каникул, пройдите с ними вместе, обсудите правила, сигналы светофора, обсудите все возможные опасные ситуации. Только после всего этого отпускайте его одного», − рекомендует инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции по Астраханской области Ирина Антропова.