В Астрахани проходят соревнования среди молодых специалистов рыбохозяйственной отрасли

В Астрахани проходят соревнования среди молодых специалистов рыбохозяйственной отрасли

30.11.2021 23:21
Поделиться в
Стать лучшим специалистом в рыбохозяйственной отрасли. На предприятии "БИОС" в Астраханской области сегодня прошёл первый день 6-го регионального этапа соревнований "Молодые профессионалы". Участники работали с осетровыми.

− Мы сурфагоном инъецируем, после чего ускоряется процесс полового созревания.

Деликатная процедура не из простых. Нужно точно знать, как и куда колоть препарат осетровой рыбе. Инъецирование − одно из заданий чемпионата "Молодые профессионалы" в компетенции "Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы". За звание лучшего специалиста борются студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Рыбоводы работали с икрой ценных осетровых: оплодотворяли её, обесклеивали, закладывали в инкубаторы. Также с помощью специальных приборов определяли качество воды и многое другое. Помимо соревновательного духа, здесь студенты получают и интересный опыт.

«Я узнал очень много нового, потому что это познаётся на практике, мы же познали это на соревнованиях Та же самая настройка инкубационного аппарата. Мы делали это только в теории, здесь уже на практике осуществили», − рассказывает конкурсант, студент Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Михаил Писарев.

Отборочный тур проходит в научно-экспериментальном комплексе аквакультуры "БИОС". Такие соревнования здесь проводятся во второй раз. Этой весной победитель регионального этапа взял второе место на всероссийском конкурсе "Молодые профессионалы". Организаторы надеются, что и в этот раз будут успехи. Добавим, конкурсантов оценивают довольно строго.

«Часть критериев будут писать "да/нет", то есть среднего не дано. Либо сделана операция, либо она не сделана. И будут 2 показателя, которые оцениваются от 0 до 3. Затем их оценивания будут заноситься в специальную программу. И там уже их "да/нет" баллы будут переводиться в числовые выражения», − объясняет главный эксперт соревнований, преподаватель профессионального цикла Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Светлана Егорова.

В этом году 6-й открытый чемпионат "Молодые профессионалы" собрал более 200 участников от нашего региона. Помимо студентов, участвуют школьники и люди серебряного возраста. Они будут соревноваться в 35-ти компетенциях. Номинация "Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы" появилась недавно и представлена в 5 городах нашей страны.

«Астрахань, конечно, выделяется в этом направлении. Это развитие осетроводства, известнейшего, ценного и всеми любимого продукта как рыбы, так и икры», − отмечает менеджер компетенции "Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы" WorldSkills Russia Юлия Алдушина.

А впереди у молодых рыбоводов ещё 2 дня соревнований. Они будут работать с молодью осетровых, подбирать корма, решать различные производственные ситуации на сложном оборудовании.