В Астрахани промышленные предприятия и компании АПК получили порядка 800 госуслуг

В Астрахани промышленные предприятия и компании АПК получили порядка 800 госуслуг

05.02.2023 12:32
Поделиться в
За 2022 год промышленные предприятия и компании АПК в Астрахани получили порядка 800 госуслуг в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”, сообщают в пресс-службе губернатора. Помощь оказали в региональном центре инжиниринга, который является частью экосистемы “Мой бизнес”.

РЦИ был создан министерством экономического развития Астраханской области. Благодаря ему 6 предприятиям оказали услуги по разработке финансово-экономических обоснований и финансовых моделей. Так, в прошлом году компании с объёмом собственных средств порядка 80 млн рублей смогли получить господдержку в размере более 200 млн рублей.

Кроме того, в центр поступило около 60 заявок на получение поддержки в продвижении. Речь идёт о разработке сайтов, брендбуков, а также о регистрации товарных знаков.

«Двум предприятиям мы оказали услуги по цифровизации производства, внедрялись CRM-системы. Ещё более 30 обратились за содействием в сертификации и декларировании продукции, в проведении испытаний и лабораторных исследованиий», − рассказал и.о. руководителя центра “Мой бизнес”, руководитель РЦИ Вячеслав Перегудов.

Отметим, что данные услуги оказывались на условиях софинансирования, то есть 95% их стоимости оплатил “Мой бизнес”, а остаток − сам бизнесмен.