В Астрахани прооперировали женщину с редким заболеванием кишечника

В Астрахани прооперировали женщину с редким заболеванием кишечника

05.06.2023 19:32
Поделиться в
В областном онкодиспансере в Астрахани женщине с редким заболеванием кишечника провели операцию.

Как рассказали в областном Минздраве, 47-летней женщине диагностировали наследственное заболевание – диффузный полипоз прямой и ободочной кишки, при котором в кишечнике можно найти множественные полипы. В 90 % случаев они приводят к онкологии, но хирурги успешно провели операцию и химиотерапия пациентке не нужна.

Врачи впервые столкнулись с уникальным случаем – у женщины новообразования не покрывали только 4 см прямой кишки, а в шести полипах выявили перерождение в раковые опухоли на ранней стадии.

Завхирургическим отделением абдоминальной онкологии Леон Слувко рассказал, что пациентке удалили ободочную и прямую кишку, а в ходе операции сохранили естественные процессы организма и качество жизни.

В нашем регионе диффузным полипозом занимается отделение абдоминальной онкологии областного онкодиспансера. В последние годы врачи отмечают рост болезни, а за прошедшие 1,5 года провели уже 10 операций. Почти во всех случаях диагностировали рак толстой кишки.

Специалисты рекомендуют близким родственникам людей с данным заболеванием начинать диагностику толстой кишки в более раннем возрасте, так как часто онкология не проявляет симптомов. Также детям таких пациентов важно ежегодно до достижения 5-летнего возраста проходить обследование на предмет развития гепатобластомы.


Фото: пресс-служба Минздрава Астраханской области