В Астрахани прошел субботник с участием депутатов городской Думы

В Астрахани прошел субботник с участием депутатов городской Думы

16.04.2024 22:47
Поделиться в
В парке по улице 5-я Керченская в Трусовском районе Астрахани посадили большую красавицу ёлку. Здесь же состоялся субботник по высадке деревьев и цветов, в котором приняли участие депутаты городской Думы, сотрудники "Зелёного города", волонтёры-студенты и сами жители. Они высадили 20 клёнов – это послужит хорошей ветрозащитой для зелёной зоны. Подробности в нашем сюжете.

Вечнозелёную красавицу, крупномерную ель в 2,5 метра, привезли в Астрахань из Краснодарского края, питомника южных растений. Её осторожно выгружают с помощью специализированной техники – мини- крана-манипулятора.


«Уже второй год на протяжении 2-х лет совместно с депутатами, волонтёрами и жителями данного микрорайона мы производим озеленение данного парка после реконструкции. Сейчас мы будем высаживать новогоднюю ель, которая на новогодние праздники будет радовать жителей этого микрорайона», – сообщает ландшафтный дизайнер МБУ "Зелёный город" Ирина Скворцова.

Ель установили на центральной клумбе сквера по улице 5-я Керченская или, как его называют местные жители, парка "Антикормаш". За 2 года реконструкции его просто не узнать. Здесь уже высажено около 150 деревьев и газонная трава.

– Мы здесь живём. Мы, конечно, рады, что нам благоустроили этот парк. По сравнению с тем, что было, и сейчас.

«Мы помогаем с прополкой травы и посадкой деревьев. Этот парк сформирован по программе формирования комфортной городской среды, где по праву нашего возраста мы уже можем голосовать. И нам важно видеть то, как формируются эти парки, и помогать», – рассказывает волонтёр, студент факультета среднего профессионального образования АГТУ Иван Цыбулин.

В этом парке силами самодеятельных коллективов проводят творческие мероприятия, чествуют спортсменов. Здесь установлена скейт-площадка, и есть задумка провести на ней фестиваль уличной культуры. Второй этап озеленения парка идёт на грантовые средства. На них же установлена и камера видеонаблюдения.

«Ежедневно я могу со своего телефона посмотреть, как дела в парке. Как у нас состояние МАФов – малых архитектурных форм, не сломаны ли качели, что у нас с деревьями. И надо отдать должное жителям, ведь они всегда мне сигнализируют, если что-то произошло с зелёными насаждениями. Лилия Александровна, приведите в порядок, или мы сами здесь прикопали, ничего страшного», – говорит заместитель председателя городской Думы МО "Городской округ Город Астрахань” Лилия Иванова.

К майским праздникам сотрудники "Зелёного города" украсят центральную клумбу однолетней цветочной рассадой. В будущем планируется сделать ограждения зелёной зоны.