В Астрахани прошла генеральная репетиция построения войск ко Дню Победы

В Астрахани прошла генеральная репетиция построения войск ко Дню Победы

07.05.2021 15:21
Поделиться в
Считанные дни отделяют нас от празднования Дня Победы. Накануне на площади Ленина в Астрахани прошла генеральная репетиция торжественного построения войск. Маршем по ней проследовали расчёты астраханского военного гарнизона, которые замкнули юнармейцы.

С первых нот на глаза наворачиваются слёзы. 81 год назад под слова "Вставай, страна огромная!" солдаты уходили на фронт. Сейчас эта композиция стала символом Победы советского народа в самой кровопролитной войне в истории.

– Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
– Ура! Ура! Ура!

Слаженное троекратное “Ура!”. Генерал-майор Алексей Ротько принимает торжественное построение. Это генеральная репетиция перед 9 мая.

«Идёшь в колонне и мурашки по телу бегут, потому что вспоминаешь наших дедов, отцов. У меня дед воевал, очень заслуженный, с орденами, медалями пришёл с войны. И сейчас идёшь, а перед глазами ветераны стоят», − говорит председатель астраханского центра ДОСААФ России Василий Григорьев.

В День Победы на трибунах будут ветераны. Они прибудут на праздник за несколько минут до начала. Таковы требования безопасности в связи с COVID-19. Перед героями войны пройдут расчёты зенитно-ракетных и радиотехнических войск; пограничного управления ФСБ; мобильный отряд особого назначения "Сапсан". Настоящей жемчужиной марша является женский расчёт МЧС. Девушки впервые примут участие в торжественном мероприятии.

«Тренировались мы своей коробкой, было удобно. Сейчас мы тренируем в слаженности со всеми коробками, очень сложно слушать барабан, когда все идут, но я думаю, что мы стараемся и это видно», − отметила начальник отдела по работе с личным составом управления кадров главного управления МЧС России по Астраханской области Лина Мысева.

− По площади проходит знаменная группа с государственным флагом Российской Федерации и знаменем Победы.

За микрофонами Марина Глазкова и Дмитрий Дубровский. Наши коллеги уже несколько лет подряд становятся голосами торжественного построения.

«У нас 8 листов текста. Буквально каждую минуту поступают какие-то дополнения, исправления. Это, конечно, очень нервно. Всё учтём, исправления вносим. Обязательно произнесём правильно все фамилии, должности и так далее», − поделился ведущий "Вести. Астраханская область", корреспондент Дмитрий Дубровский.

Как обычно, на площади Ленина будет работать передвижная телевизионная станция ГТРК "Лотос". Прямую трансляцию торжественного построения вы сможете увидеть на нашем сайте с 9 часов 50 минут по местному времени.