В Астрахани прошла первая торжественная отправка солдат-срочников

В Астрахани прошла первая торжественная отправка солдат-срочников

17.04.2024 17:10
Поделиться в
В Астрахани прошла первая торжественная отправка солдат-срочников. Напомним, весенний призыв в России стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. За это время на службу в армию планируют направить около тысячи астраханцев. В военкомате подчёркивают, что в зону боевых действий ребята не попадут. Тему продолжит наш корреспондент.

– Сын служил, теперь правнук идёт.

Мила Садовая с гордостью рассказывает о своих защитниках. Сегодня провожает в армию уже правнука. Парень уходит служить в сухопутные войска.

«Что я чувствую? Гордость, конечно. Он идёт служить, защищать нашу Родину. Как бабушка, переживаю, конечно», – признаётся Мила Садовая.

Более 30 ребят сегодня уходят отдавать воинский долг Родине. Они в числе первых – весенний призыв только стартовал и продлится до 15 июля. Астраханцев распределили по воинским частям в Знаменске и Ленинградской области.

– Сегодня вы вступаете в ряды Вооружённых сил и становитесь продолжателями традиций, которые были заложены вашими дедами, отцами по служению Отечеству. Хочу родителей поблагодарить и успокоить, заверить, что все ребята будут проходить службу исключительно на территории РФ и по окончании службы все благополучно вернутся домой.

Служить молодые люди будут, как и раньше, ровно год. Новые правила только в части призывного возраста – он увеличен до 30 лет.

«На весенний призыв у нас запланировано отправить в Вооружённые силы РФ около 1000 человек. Это, как правило, подразделения Южного военного округа. Также отправляем в Ленинградский и Московский военные округа. Военнослужащие по призыву отправляться на новые территории и в зону проведения СВО не будут», – говорит военный комиссар Астраханской области, полковник Владислав Демидов.

Первые полгода службы будут посвящены освоению специальности. Затем срочники будут отрабатывать военную подготовку на практике. А нам остаётся пожелать ребятам удачи, ведь впереди у них непростой год – период становления и обретения жизненных ценностей.

– Люблю страну, нашу Родину, отечество. Поэтому я тут.

– Долг Родине нужно отдавать. Никак иначе.