В Астрахани прошли международные соревнования по чир спорту

В Астрахани прошли международные соревнования по чир спорту

03.12.2021 17:52
Поделиться в
Прыжки на скакалке, мажорет-спорт, твирлинг и черлидинг − эти дисциплины объединили более 200 участников из разных регионов России. В Астрахани прошёл кубок Прикаспийских государств. Насколько перспективны эти направления, и могут ли они дорасти до статуса олимпийского вида спорта?

На шеи у Юлии Шашковой сразу несколько медалей. Она отличилась в разных направлениях по роуп-скиппингу, так называемой выносливости. За определённое время нужно выполнить как можно больше прыжков через скакалку.

«Самая значимая − это 180 секунд. Потому что это на выносливость и там очень тяжело было. Я не считала сколько раз я прыгнула, но обычно я прыгаю по 300-350 раз», − говорит участница клуба МБОУ "Приволжская СОШ номер 3" Юлия Шашкова.

На турнире это лучший результат. Добиться его было нелегко. Состав кубка Прикаспийских государств внушителен − 140 человек. К сожалению, в этот раз из-за пандемии не смогли приехать участники из других стран, но было много спортсменов из разных регионов России. Соревновались сразу в нескольких направлениях. Одно из самых зрелищных – “восьмёрки”.

Сразу после соревнований состоялась церемония награждения. Среди победителей турнира и рекордсмен Алексей Коломин. Однако только на роуп-скиппинге турнир не закончился. Следом началось соревнование по мажорет-спорту.

Согласно традиции мажоретки делятся на возрастные группы: кадетки, юниорки и сеньорки. Однако в последнее время началось расширение возрастных границ. Вот и на турнире в Астрахани самой младшей участнице было всего 4 года. Выступали и уже титулованные спортсмены. Например, действующая чемпионка первенства России Екатерина Давидова.

«Пришла в этот спорт 4 года назад. Пришла в АГУ и там меня позвали в команду. Раньше я занималась танцами. Вскоре планирую перейти в судейскую деятельность. Возможно, ещё немного потанцую», − поделилась участница команды "Астра-Дельта" Екатерина Давидова.

И мажоретки, и роуп-скиппинг, как отдельные спортивные направления, молодые. Однако с каждым годом они набирают популярность, причём не только в нашей стране, а во всём мире.

«Я рад, что роуп-скиппинг был аккредитован министерством спорта России. Теперь это официальный вид спорта. Количество занимающихся растёт. Помимо этого, и мажоретки, и батон-твирлинг, и пилонный спорт являются новыми видами спорта, которые идут вперёд, привлекая много занимающихся. И я верю, что какой-то из этих видов спорта имеет олимпийское будущее», − отмечает президент общероссийской танцевальной организацией "Союз чир спорта России" Андрей Кокоулин.

Предпосылки есть. По этим дисциплинам проходят чемпионаты Европы и мира, а также другие международные соревнования, такие как кубок Прикаспийских государств. Этот турнир объединил более 200 участников по направлениям: роуп-скиппинг, мажорет-спорт, батон-твирлинг и чирлидинг. И во всех этих дисциплинах у астраханцев есть свои чемпионы.