В Астрахани прошли общественные слушания мастер-плана агломерации

В Астрахани прошли общественные слушания мастер-плана агломерации

06.10.2021 23:08
Поделиться в
В Астрахани сегодня прошли очередные общественные слушания по мастер-плану Астраханской агломерации. Напомним, инициатором его создания выступил губернатор Игорь Бабушкин, а модератором сегодняшней встречи стал председатель городской Думы Игорь Седов. Участие приняли представители общественности и разработчики плана.

- Мы обсуждаем сегодня стратегию развития Астраханской агломерации на ближайшие десятилетия, до 2032 года.

И обсуждать есть что, ведь мастер-план - важнейший для региона и его жителей документ. Он был представлен с учётом предложений и пожеланий самих астраханцев, которые на протяжении двух месяцев могли ознакомиться с ним и оставлять свои комментарии. В рамках презентации представители института генплана Москвы рассказали об основных положениях мастер-плана, о том, какие предложения горожан уже нашли отражение в документе и какие будут учтены на стадии его доработки. В ходе обсуждения все желающие задавали интересующие их вопросы относительно разработки документа и его реализации.

«Мы с коллегами договорились, что они эти вопросы систематизируют и возьмут в работу те, которые сегодня озвучены. И мы продолжаем сбор информации, и разработчики готовы принять всё буквально все замечания, которые поступают от астраханцев, чтобы мы с вами получили действительно действенный документ, который позволит нам с вами разрабатывать концепцию развития астраханской агломерации», - говорит председатель Городской думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Представители власти благодарны астраханцам за активное участие в разработке мастер-плана. Только такое активное сотрудничество позволит эффективно решать проблемы, стоящие перед нашим регионом.

«Очень сильно помогли всё-таки жители, что, если бы не они многие вопросы мы бы даже не смогли понимать где искать на них ответы. И в основном конечно это наше историческое краеведческое сообщество, которую участвовало на всех этапах», - отмечает советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец.

Мастер-план астраханской агломерации - уникальный по своему масштабу проект во всей стране. Основная его цель - привлечение значительных федеральных средств для развития инфраструктуры региона. Здесь и транспортная составляющая, вопросы экономики, озеленения, сохранения исторического облика города и многое другое. Главное - гибкость внесения изменений и пожеланий, основанных на современных реалиях.


Фото: astrobl.ru