В Астрахани прошли памятные акции в 80-ю годовщину Сталинградской битвы

В Астрахани прошли памятные акции в 80-ю годовщину Сталинградской битвы

02.02.2023 23:38
Поделиться в
В 80-ю годовщину Сталинградской битвы дань памяти участникам тех событий отдали представители молодёжных движений Астрахани. Сегодня по всему региону прошло сразу несколько патриотических акций. Школьники и студенты вспоминали историю сражений, встречались с ветеранами и танцевали традиционный случайный вальс. Подробнее в нашем репортаже.

− Началась война. Нас было в семье 6 детей, все – девочки. Отца забрали на фронт, а мы остались с мамой.

Александре Петровне − 92 года. Она родилась в Сталинграде. Когда пришла война, ей было 12. Как старшая в семье – помогала матери. Те тяжёлые дни битвы на Волге навсегда отпечатались в памяти. Сегодня Александра Иванушкина поделилась своими воспоминаниями с молодёжью. Ведь 80-я годовщина Сталинградской битвы не просто дата в истории России, а напоминание тех событий, которые никогда не должны повториться.

«Это событие, эта памятная дата, конечно, вселяет в нас уверенность в том, что, как и в любой другой войне, которую мы ведём за свободу и независимость нашей Родины, враг будет разбит, потому что наше дело правое и мы победим», – говорит вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

Фронтовые письма, награды, фотографии – сегодня это всё напоминание о тех страшных днях обороны Сталинграда. Коллекцию представили в краеведческом музее.

– Клянусь быть верным братству.

В этот памятный для всей страны день астраханские школьники дают присягу преданности Родине. Сегодня они с гордостью пополнили ряды патриотического движения "Юнармия". Для ребят из Камызякского района – это событие долгожданное.

– Радость, гордость. Я уже чувствую себя настоящим патриотом. Это один из первых шагов, который я готова сделать навстречу своей стране.

– Я очень рада, очень счастлива. Чувствую гордость, силу, мощь. Я надеюсь, став участником "Юнармии", что я заведу больше друзей, что всё ещё впереди. Я обрету новые качества какие-то, и я счастлива.

Лекции, встречи с ветеранами, уроки мужества. А в АГУ сегодня для школьников и студентов провели викторину, посвящённую героям и военачальникам Сталинграда. Вопросы оказались не из простых. Они заставили задуматься участников о том, какова цена подвига советских солдат.

«Игра направлена на то, чтобы подрастающее поколение заинтересовалось историей нашего государства путём таких интересных форматов, которые перестроены на современный лад. Я думаю, что после игры ребята сядут за учебники и детальнее изучат историю Сталинградской битвы», – считает руководитель Астраханского регионального отделения ВОД "Волонтёры Победы" Екатерина Перепечкина.

Невиданное по своему напряжению сражение удалось передать, используя легендарные кадры военной хроники и знаменитые песни того времени. Одна из них сегодня звучала и в театре оперы и балета. Песня "Случайный вальс" Марка Фрадкина крепко связана с историей Сталинградской битвы. Она была написана спустя несколько дней после этого сражения.

«У меня служил прапрадед Тройничков Михаил Васильевич. Служил во с 1942 по 1943 годы. Свой танец я посвящаю прапрадеду за его заслуги», – сказал студент Астраханского колледжа вычислительной техники Максим Козин.

В основе этого вальса – реальная история любви. Военный лётчик и девушка Зинаида познакомились и успели станцевать только один танец. Затем парня отправили на задание, с которого он не вернулся. В память о тех событиях этот танцевальный флешмоб волонтёры "Молодёжки ОНФ" ежегодно проводят по всей стране.

«Это очень важно, чтобы студенты, школьники, в целом наше поколение помнило те события, которые когда-то происходили в нашей стране», – подчёркивает координатор регионального отделения молодёжного крыла Народного фронта Юлия Чиликова.

Не было ни одной семьи, которой не коснулась, та страшная война. И очень важно, что молодые люди сегодня чтут своих героев.