В Астрахани прошли патриотические акции в честь Дня флага России

В Астрахани прошли патриотические акции в честь Дня флага России

22.08.2021 13:21
Поделиться в
Сегодня в России отмечают День государственного флага – это один из самых молодых государственных праздников. Он был установлен 1994 году указом президента, согласно которому за основу был взят исторический флаг России. Это полотнище из разновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. 25 декабря 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон о государственном флаге, согласно которому главный символ страны получил современный вид − полотнище из трёх полос белого, синего и красного цветов. В Астраханской области, как и по всей стране, в этот день традиционно проводятся различные патриотические акции, связанные с историей флага.

Белый – чистота; синий – верность; красный − цвет силы и пролитой крови за Отечество. В областной библиотеке имени Крупской провели мероприятие для военнослужащих управления Росгвардии “Символ истории”, посвящённое флагам и знамёнам, как символам подвигов русского народа.

«Патриотизм рождается тогда, когда человек как можно больше знает о том, о чём он говорит, о чём рассуждает. Символы государственные надо знать, потому что у них очень древняя и интересная история. И если мы будем знать о символе, об истории, то мы будем больше любить свою Отчизну, государство, а также серьёзнее относиться к гербу, флагу», − считает заведующая центром правовой информации Астраханской областной библиотеки им. Н. К. Крупской Ирина Шелковникова.

День государственного флага стал очень символичным для выпускников высших заведений УФСИН России. В областной библиотеке состоялась торжественная церемония их назначения на должность.

«Всё началось ещё со школы, когда передо мной встал выбор, какую же профессию мне выбрать, куда мне пойти учиться. Я тогда пересмотрела очень много разных вузов, разные направления. Так я нашла академию УФСИН России в городе Рязани. По удостоверению теперь я состою в звании лейтенант внутренней службы в должности инспектора», − делится выпускница академии УФСИН России Сабина Калиева.

Выпускникам вручили военные удостоверения, а после пригласили на патриотический флешмоб, результат которого показал, что россияне всегда верны и дружны по отношению друг к другу. Это в очередной раз подтверждает символику российского флага. Но на этом череда мероприятий не закончилась.

В преддверии Дня российского флага астраханские волонтёры культуры раздают ленточки триколора, которые олицетворяют мир, дружбу и верность. Эти ленты триколора стали красивым символом праздника, которые каждый астраханец принесёт домой. Именно с таких маленьких вещей начинается воспитание у младшего поколения любви к Отечеству и её героям, которые совершили не один подвиг для того чтобы мы сейчас жили с мирным небом над головой.