В Астрахани прошли рейды по соблюдению антиковидных ограничений

В Астрахани прошли рейды по соблюдению антиковидных ограничений

26.07.2021 23:04
Поделиться в
Насколько жители Астрахани соблюдают антиковидные ограничения, в первый день локдауна проверили сотрудники полиции и Ропотребнадзора. Они посетили самые популярные городские рынки и торговые центры. Готов ли астраханский бизнес к таким мерам и как ограничения скажутся на туристической сфере?

Теперь для того чтобы заселиться в заветный гостиничный номер в Астрахани необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест или же QR-код о вакцинации. Во всём остальном при размещении изменений новых нет. Процедура занимает не больше минуты.

Это же правило относится к санаторным комплексам и турбазам. Локдаун приходится на пик туристической активности в регионе. Многие туроператоры выражают беспокойство, ведь спрос на путёвки в Каспийскую столицу может упасть. Торговому бизнесу тоже непросто. Сейчас могут работать только продовольственные магазины и те, что реализуют товары первой необходимости. Остальные должны быть закрыты.

− С сегодняшнего дня запрещена торговля.
− Какая торговля?
− Кроме продуктов питания и товаров, входящих в перечне. Рыболовных товаров в перечне нет.
− Мне хозяин не сказал ничего.
− Не знаю, сказал хозяин или нет. Вам надо закрываться.

Рейд сотрудников Минэкономразвития, Роспотребнадзора и полиции показал, что новые ограничения соблюдают, мягко говоря, не все. Рыболовные снасти, ломбарды, ювелирные магазины − всё это явно не из разрешённого перечня. Нарушения выявили и на рынках, и в некоторых торговых центрах. Предприниматели говорят, что нарушать вынуждают тяжёлые условия.

«Как выживать предпринимателям в этой ситуации? Вот это самый главный вопрос. Все бы сидели дома, если бы сняли арендную плату», − говорит продавец Галина Курятникова.

«Только вышли из долгов и обратно долги. Если нам хотя бы компенсируют, тогда все пускай сидят дома. А где в бюджете деньги, чтобы компенсировать нас? Мы хотя бы сами создали себе рабочие места, работаем. А мы куда пойдём сейчас?», − сетует предприниматель Патимат Магомедова.

Вопрос действительно острый. Как оплачивать аренду в ситуации, когда торговли просто нет − непонятно. Предприниматель Рада Смирнова говорит, что к такому развитию были готовы уже после первой и второй волны пандемии.

«Нам пришлось закрыться, но у нас существует онлайн-доставка. Потому что нам всё же нужно платить налоги, кредиты. Нас от этого никто не освободил», − подчёркивает предприниматель Рада Смирнова.

А вот в кафе рядом с “Татар-Базаром” кормят явно не виртуально. В зале сидят несколько человек. Все без масок и какой-либо социальной дистанции.

− Сегодня последний день. Даже нашим клиентам мы сказали, что мы закрываемся.
− Последний день был вчера.


В этот раз нарушители отделались предупреждениями. Но при повторном выявлении предусмотрены штрафы. На физическое лицо от 1 до 30 тысяч рублей, на юридическое − до 300 тысяч.

А вот на транспорте предупреждениями за нарушения масочного режима сегодня дело не закончилось. Полицейские привлекали к административной ответственности не только водителей, но и пассажиров. Меры жёсткие, но вынужденные. Число заболевающих коронавирусом в регионе каждые сутки достигает почти 300 человек. Более тысячи скончались. Так что безответственное отношение к себе и окружающим сегодня измеряется не суммами штрафов, а жизнями людей.