В Астрахани прошли юридические консультации по вопросам прав детей

В Астрахани прошли юридические консультации по вопросам прав детей

23.11.2021 13:03
Поделиться в
В минувшие выходные в России состоялся день правовой помощи детям. В Астрахани, как и во многих городах, работали пункты бесплатных юридических и психологических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Так, в Трусовском районе одной из площадок стало отделение колледжа профессиональных технологий.

Медиация, как одна из альтернативных форм разрешения конфликтов. С ней учащиеся отделения №9 колледжа профессиональных технологий познакомились в День правовой помощи детям. В форме интерактивной игры опытный наставник вместе с ребятами разбирали проблемы, существующие в группе, и каким способом они могут взять ответственность за их решения.

«Это занятие использует и логику, и психологию, и восстановительную медиацию, то есть тот самый предмет, который позволяет примирить стороны, но в то же время восстановить вред, понесённый обеим сторонам конфликта, то есть обеим сторонам быть победителями», − говорит помощник директора по научно-методической работе ФГБПОУ “Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа” Ирина Искрук.

Здесь же, на базе отделения колледжа, студенты могли получить не только медиативную, но и юридическую помощь. Уже несколько лет подряд в День правовой помощи детям администрация Трусовского района проводит подобные мероприятия, взаимодействуя с профессиональными юристами.

«Адвокаты адвокатской конторы консультируют детей. У детей же много вопросов. Они должны знать свои права, как устроен правовой мир, какова роль их в этом правовом государстве. Поэтому адвокаты, с которыми мы давно сотрудничаем в рамках этой вот акции, дают квалифицированные ответы и дети довольны», − отмечает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Трусовского района Алия Давлекамова.

Аналогичное мероприятие в этот день прошло и в других сузах Правобережья: Астраханском технологическом техникуме и профессиональном училище АГАСУ. Бесплатную юридическую консультацию можно было получить и в адвокатской конторе Трусовского района, куда могли обратиться как дети, так и взрослые.