В Астрахани ужесточат правила езды на электросамокатах

В Астрахани ужесточат правила езды на электросамокатах

18.05.2023 22:19
Поделиться в
В Астрахани ужесточат правила перемещения на средствах индивидуальной мобильности. По поручению главы города Олега Полумордвинова специалисты разрабатывают схему установки соответствующих дорожных знаков. Об этом шла речь на расширенном совещании по вопросам содержания дорог, прошедшем в администрации областного центра. Какие ещё темы обсуждались - узнал наш корреспондент.

Содержание городских дорог − этой теме посвятили расширенное совещание в администрации областного центра. Обсудили ремонт улиц, обрезку деревьев, функционирование светофоров, освещение и уборку. По поручению главы города Олега Полумордвинова на этой неделе коммунальные службы приступят к помывке светофоров, а затем к обновлению пешеходных переходов. Также специалисты проинспектируют дороги, ведущие к социальным объектам, сдача которых намечена на этот год.

«У нас с вами в этом году запускается общеобразовательная школа на тысячу мест. Хорошо хоть, что она там внутри улицы Грановского, но тем не менее там надо дополнительно пройти. У нас вами на Бабаевского тоже внутри. Там внутридомовые проезды надо посмотреть, пройти. У нас с вами 2 детских садика − улица Дальняя, 5-я Новолесная − тоже не на улице стоит, скажем так, с интенсивным движением, но необходимо всё это дело пройти и ещё раз дообследовать, со всеми подходами, со всеми пешеходками и их освещением в полном соответствии с требованиями», − сказал глава МО "Городской округ город Астрахань" Олег Полумордвинов.

Особое внимание в ходе заседания уделили и средствам индивидуальной мобильности. Олег Полумордвинов потребовал от специалистов разработать схему установки соответствующих дорожных знаков по ограничению проезда на электросамокатах, электроскейтбордов, сигвеев и аналогичном транспорте в парках и скверах.

− Только там, где это по закону разрешается, там, где у нас есть велосипедные дорожки. Всё, другого места у них не будет. Поэтому как можно быстрее схему согласовываем, вывешиваем знаки. Воспитательные беседы здесь ни о чём.

Идёт работа и по снижению аварийности на дорогах. Особое внимание местам концентрации ДТП.

«На сегодняшний день в соответствии с анализом дорожно-транспортных происшествий за 22 год − 28 очагов 28 мест концентрации ДТП. Подготовлено в министерство транспорта межведомственный план мероприятий, направленных на снижение аварийности по местам, которые у нас имеются», − отмечает заместитель главы муниципального образования "Городской округ город Астрахань", начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Иван Сапрыкин.

Коснулись и ремонта дорог, который сейчас в разгаре. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Астрахани обновляют 22 улицы. Активизирован и ямочный ремонт. Так, на этой неделе работы планируют провести на проезжей части Кубанского моста.