В Астрахани ужесточат надзор за любительским ловом и бесконтрольным вывозом рыбы

В Астрахани ужесточат надзор за любительским ловом и бесконтрольным вывозом рыбы

25.02.2023 11:22
Поделиться в
Наладить жёсткий надзор за любительским ловом и бесконтрольным вывозом рыбы за пределы Астраханской области в период туристического сезона. Этот вопрос стал одним из главных на совещании рыбохозяйственного совета в преддверии весенней путины. Начнётся она не позднее 20 марта. Подробнее расскажет наш корреспондент.

– Наша группа работает по поручению губернатора для того, чтобы отладить взаимодействие всех хозяйствующих субъектов со всеми службами, занятыми в области рыбодобычи.

Официально промышленный лов на реке возможен с 15 февраля. Но, учитывая ледовую остановку, первые уловы поступят на приёмку не раньше последней декады марта. Но без должного обустройства мест сдачи процесс приёма может быть приостановлен.

«Мы обеспокоены фактами, как выглядят отдельные места сдачи лова, и есть у нас одна озабоченность вместе с коллегами из погрануправления», – говорит министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Всего же на берегах рек размещено 36 приёмок. Нормативы содержания едины для всех собственников, в первую очередь необходимо наличие причалов и весового хозяйства. Срок полной готовности всех точек определён до 7 марта не позднее, подчеркнул председатель правительства Олег Князев.

– Мы здесь же собираемся прежним составом и утверждаем все подготовленные места.

В те же сроки необходимо завершить и регистрацию рыбодобывающих судов. На сегодня 97 судов уже прошли ремонт и регистрацию, 11 собственников готовы вывести на путину свой маломерный флот. Особый акцент был сделан на масштабы любительского лова частиковых в ходе туристического сезона.

«У нас фактически бесконтрольно вывозится 40 тысяч тонн рыбы. Это совместимо с объёмами промышленного лова, налогами, которые платят нам предприятия по рыбодобыче. Здесь я буду ходатайствовать перед губернатором с просьбой о самом жёстком контроле. Здесь я попрошу подключиться и погрануправление, и прокуратуру, чтобы прекратить эти незаконные вывозы рыбы», – подчеркнул председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Это предусмотрено и обновлёнными правилами рыболовства, которые вступают в силу с 1 марта. Они не претерпели особых изменений за исключением редакции о любительской рыбалке. Ответственность за нарушения в равной степени будут нести астраханские и иногородние любители. Будут штрафовать за сетки в багажниках машин, внесены корректировки в размерный ряд частиковых. Суточная норма вылова обязательна для всех без исключения. Вобла – под особым контролем. В период нереста её можно ловить лишь 3 дня в неделю.