В Астрахани прошёл фестиваль дворового футбола

В Астрахани прошёл фестиваль дворового футбола

12.08.2021 09:05
Поделиться в
Депутаты городской Думы во главе с председателем Игорем Седовым в очередной раз обратили свой взор на развитие детского спорта. По их мнению, данные проекты необходимы, ведь физическое совершенствование и пропаганда здорового образа жизни - первоочередная задача для успешного развития нашего государства. В Астрахани прошел фестиваль дворового футбола.

На лице улыбка, а в глазах спортивный задор. Кто-то из этих ребят уже к вечеру гордо будет носить звание чемпиона по самому популярному виду спорта. В парке имени Ленина состоялся всероссийский фестиваль детского дворового футбола «6 на 6». Победители же получили право попасть в региональный финал, после которого лучшие из лучших отправятся на турнир в Москву. Ну а принять участие в состязании с мячом пришли ребята со всех районов города. А депутаты городской думы посодействовали в проведении данных игр, ведь народные избранники всегда поддерживают инициативу развития детского спорта.

«Мне хочется отметить, что вот развитие дворового футбола говорит в целом о развитии спорта в округе. Потому что вот сегодняшний матч он объединяет не только мальчишек с одного двора, мальчишек со всех микрорайонов, и в нём принимают участие ребята со всего Трусовского нашего района», - подчёркивает заместитель председателя городской Думы МО «Город Астрахань» Лилия Иванова.

Подобные игры сплачивают коллектив и помогают ребятам социализироваться в кругу единомышленников. Ведь умение работать плечом к плечу обязательно пригодится этим школьникам в будущем.

«Футбол - это командная игра. Это умение работать в команде, выявление каких-то лидерских качеств, проверка себя на физическую выносливость. То есть это реальный шанс почувствовать реальную победу, вкус реальной победы, когда тебя поддерживает товарищ», - говорит председатель Астраханской региональной общественной организации по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи «Единство» Денис Харитонов.

А сколько воли к победе, можно только позавидовать такому напору. Кажется, что эти ребята справятся с любыми трудностями, ведь спорт закаляет. А ведь в наше время не так часто увидишь детей за уличными играми. Всё-таки и век цифровой, и спорт уже давно на экранах.


«Такие мероприятия могут отвлечь каждого из этих ребят в данный момент от гаджетов. Показать им, что можно получать удовольствие и развитие не только сидя в доме, играя в телефон. А вот собираться в команды, приходить играть. Потому что в принципе мы столкнулись с тем, что дворовых команд у нас, это особо не распространено сейчас. Вот пытаемся сформировать это», - говорит региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» Денис Кожевников.

С такими проектами все можно возродить. И громкий крик «дай пас» или «гол» будут слышны из каждого астраханского двора.