В Астрахани прошёл фестиваль ГТО среди представителей разных структур

В Астрахани прошёл фестиваль ГТО среди представителей разных структур

19.10.2021 12:37
Поделиться в
Более 100 любителей спорта поучаствовали в большом фестивале ГТО, который состоялся в спорткомплексе "Звёздный" в Астрахани. Командам из разных предприятий предстояло пройти по 6 испытаний комплекса. Кто справился лучше всего?

21 команда по 6 человек − столько участников объединил фестиваль ГТО. В этом году он проходил в новом формате. Задача каждого спортсмена из коллектива выполнить всего один норматив. Например, Ксения Цепляева выбрала наклоны вперёд. Сдать этот тест удалось на отлично.

«Я в детстве занималась гимнастикой, поэтому из всего мне ближе наклон с гимнастической скамьи. Победа не главное, но мы постараемся. Команда у нас подготовлена, каждый знает своё дело, поэтому будем стараться», − говорит участник команды управления федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области Ксения Цепляева.

Фестиваль собрал людей из разных структур: это представители крупных промышленных и энергетических предприятий, команда Областной Думы, а также коллективы из разных учебных заведений. Активно участвовали и муниципалитеты. Причём даже самые отдалённые. Ольга Журавель представляет Ахтубинский район. Девушка пробежала 30 метров за 4,9 секунды. Этот норматив сдан на золотой значок.

«Чувствую себя прекрасно. Ехали сюда с отличным настроением, даже несмотря на то что нужно было проделать путь в практически 400 километров. Мы приехали быстро, весело и с отличным настроем», − делится участник команды МО "Ахтубинский район" Ольга Журавель.

В этом и есть главная цель фестиваля − показать, что сдать нормы ГТО не так сложно. Причём сделать это можно, например, всем коллективом. К слову, в регионе довольно много людей уже примкнули к движению “Готов к труду и обороне”.

«Большим плюсом является то, что очень заинтересованы школьники, выпускники особенно, потому что это дополнительные баллы при поступлении в вузы. Вместе с тем и старшее поколение замечательно сдаёт комплекс ГТО. И тот факт, что на сегодняшний момент Астраханская область находится в верхней части турнирной таблицы среди всех регионов, говорит о том, что астраханское население за здоровый образ жизни», − отметила министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина.

По итогу фестиваля выиграла команда "Газпром добыча Астрахань". На 2-м месте − Лиманский район, на 3 месте − Черноярский. Команды победители получили кубки и почётные грамоты.