В Астрахани прошёл рейд по ликвидации незаконной торговли пиротехникой

В Астрахани прошёл рейд по ликвидации незаконной торговли пиротехникой

29.12.2021 00:26
Поделиться в
Накануне в Астрахани провели рейд по ликвидации незаконной торговли пиротехническими изделиями. Сотрудники городской администрации, полиции и МЧС проверили популярный рынок областного центра.

Предновогодняя пора. Везде мелькают яркие гирлянды и игрушки, а с улицы уже доносится грохот петард. На рыночных прилавках появляется пиротехника, правда, не всегда сертифицированная. Пресекают незаконную торговлю сотрудники администрации, полиции и МЧС. Вот один из рейдов рядом с Большими Исадами. В киоске с мелкой бытовой техникой нашли батарею фейерверков. Продавец отнекивается, мол взял для себя на день рождения, которое будет у него в июне. Чеков, естественно, нет.

− Я не торгую этим. Это я для себя купил.

Торгует или нет − это уже на совести продавца. Правда, протокол и штраф на него всё же выписали. Такие рейды, говорят сотрудники администрации, проводятся регулярно. Пока это единственное нарушение. Самый пик серой торговли салютами будет 30-31 декабря. Но результаты от рейдов всё же есть. Многие продавцы боятся связываться с пиротехникой. Об этом говорит статистика прошлого года.

− В прошлом году было составлено более 25-30 протоколов.

Наша съёмочная группа тоже "сходила" в самостоятельный рейд по Кировскому рынку, нашла прилавок с хлопушками. Продавец удалился, а выручает его соседка. На вопросы не отвечает, в спешке забирает продукцию и удаляется. Сотрудники МЧС предупреждают, покупка пиротехники с рук может закончится плохо.

«Данная пиротехническая продукция может нанести вред здоровью, а также провести к пожару», − отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани ГУ МЧС по Астраханской области Сергей Денисов.

Многие астраханцы научены горьким опытом покупок салютов на рынках. Александр Гуров теперь берёт пиротехнику только в специальных магазинах.

− Фейерверки я приеду отдельно, чтобы времени было побольше посмотреть, выбрать.
− На рынке не берёте?
− Не беру. Один раз взорвалась в руке, хватит.

Даже с сертифицированной продукцией техника безопасности превыше всего.
Чтобы не омрачить праздник, нужно соблюдать простые правила.

− В руке нельзя держать − нужно отходить. И под ноги себе и другим людям нельзя кидать.
«Римские свечи − это такой фейерверк, с которым нужно быть очень осторожным. Все его любят держать в руках, однако этого делать нельзя. Нужно воткнуть, хорошо закрепить и будет красивый фейерверк», − говорит продавец-консультант Виктория Богатова.
«С балконов иную продукцию, в том числе элементарные фейерверки, которые яркими огнями выстреливают, использовать нельзя», − подчеркнул заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Погожев.

А вот хлопушки и бенгальские огни можно использовать в помещениях. Конечно же, перед использованием любой пиротехники нужно прочитать инструкцию.