В Астрахани прошёл совместный концерт коллектива “Донбасс” и госансамбля песни и танца

В Астрахани прошёл совместный концерт коллектива “Донбасс” и госансамбля песни и танца

15.06.2021 18:50
Поделиться в
Искусство высокого полёта. Исключительное мастерство астраханскому зрителю продемонстрировали артисты государственного ансамбля песни и танца и коллектив из ДНР "Донбасс". Концерт прошёл в Астрахани в АДК "Аркадия".

Энергичные русские народные танцы, весёлые и заводные песни. На сцене музыкального театра всем известная "Камаринская" сочетается с "Шахтёрским танцем". Артисты из Астрахани и Донбасса показывают своё мастерство. Но никто тут не соревнуется за аплодисменты. Встреча − дружеская. Так и называется совместный концерт 2-х коллективов: Астраханского государственного ансамбля песни и танца и академического ансамбля "Донбасс".

«Сразу, конечно, бросается в глаза, что очень профессиональный коллектив. Очень высокого уровня, поэтому приятно сотрудничать», − признаётся солист оркестра Астраханского государственного ансамбля песни и танца Дмитрий Соловьёв.

Сотрудничеству и дружбе между коллективами уже 4 года. Наши артисты приезжали в шахтёрский город на 80-летний юбилей ансамбля "Донбасс". Второй совместный концерт был в Астрахани, тоже на юбилее. И вот настала третья встреча. Астраханские артисты с теплотой вспоминают свою первую встречу в Донбассе.

«Ансамбль прекрасный, достаточно отзывчивые ребята. Очень гостеприимно нас встретили. Мне очень понравилось. Сам город очень такой большой», − говорит солист-вокалист, ведущий мастер сцены Астраханского государственного ансамбля песни и танца Дмитрий Семигласов.

Ансамбль "Донбасс" уже более 80 лет на сцене. За выдающиеся достижения в развитие отечественной культуры ему присвоили звание "Заслуженный", а в 2006 получил статус "Академический". Коллектив становился лауреатом международных фестивалей. Для Астраханского ансамбля большая честь выступать с артистами столь высокого уровня, подчёркивает его руководитель Александр Лавриненко.

«Дух Донбасский нам очень интересен. Мне любопытно наблюдать за их такой сдержанностью. У нас более темпераментные артисты, а у них более организованные. Для нашего коллектива большая честь пригласить такой коллектив», − отметил художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александр Лавриненко.

Каждый номер в этом концерте колоритен, как и сам коллектив. Донбасским артистам были интересны национальные казахские, калмыцкие, татарские танцы.

«Несмотря на то что Донбасс многонациональный край, у нас по-другому чуть-чуть. Это очень интересно: какие-то особые движения, даже некоторые акценты мелькают, когда вокалисты разговаривают. Мы все одна дружная семья», − рассказывает художественный руководитель заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца "Донбасс" Ольга Горячева.

С этого номера открывается концертная программа гостей из Донбасса. Танец шахтёров – это, пожалуй, самый известный танец коллектива.

− Это визитная карточка "Донбасса". Номер называется "Донбасские парни". На Донбассе очень много шахт и танец посвящён шахтерской профессии.
− Мы каждый день занимаемся этим, репетируем, “чистим” номера. Танец довольно сложный, довольно зрелищный, как и в принципе вся наша программа.

Помимо шахтёров на сцене можно было увидеть танец моряков Азовской флотилии, весёлую русскую плясовую и казачий пляс. Задорные танцы сочетались с лирическими задумчивыми песнями. Концерт "Дружба" оценили астраханские зрители. А доказательство тому − громкие аплодисменты.