В Астрахани прошёл традиционный рождественский органный концерт

В Астрахани прошёл традиционный рождественский органный концерт

06.01.2022 22:15
Поделиться в
В преддверии Рождества Христова в костеле прошёл рождественский органный концерт. В нём прозвучали произведения зарубежных и русских композиторов, которые исполнили 17 юных солистов, ансамбль виолончелистов и детский хор «Орлята». Выступление организовал благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа».

Рождественские концерты стали для Астрахани традиционными, проводятся уже на протяжении 12 лет. Изменилась только творческая концепция - своё мастерство зрителям демонстрируют как ученики музыкальных школ, так и студенты колледжа имени Мусоргского и Астраханской государственной консерватории.

Известная органистка Наталья Фомичева дважды выигрывала президентский грант. Её проект «Музыка для всех» позволил проводить бесплатные концерты для пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и жителей сельской глубинки. В этом году Наталья надеется выиграть новый грант, чтобы по-прежнему радовать земляков музыкальным искусством и проводить социальные концерты. Следующие выступление в Астрахани запланировано на 15 часов 8 января.

«Для меня Рождество — это какая-то новая черта. Стремлюсь к этому празднику, чтобы быть подготовленной для соответствия этому празднику. А что я хочу?! Хочу чтобы претворились наши планы. Сейчас думаю о нашем гранте - о подарке нашим малоимущим людям, пожилым людям», - говорит управляющая благотворительным фондом «Возрождение Астраханского органа» Наталья Фомичева.