Жеребьёвка, 2 тайма, финал и наконец победный гол. Этого момента юные спортсмены ждали очень долго. Да и игра непростая − турнир имени лучшего футболиста Советского Союза Евгения Ловчева. Статус говорит сам за себя. Но значимость мероприятия в глазах ребят намного больше, чем можно себе представить. Ведь состязание посетил сам Евгений Серафимович и поддержал ребят.
«Им мячик и соперников, и забить гол в чужие ворота. Вот в этом все и мы были маленькими когда-то, а дальше уже у кого-то таланта больше, у кого-то таланта меньше. А нам взрослым надо дать им возможность раскрываться. Вот для этого я сюда и приехал», − сказал лучший футболист Совесткого Союза Евгений Ловчев.
На малой спортивной арене Центрального стадиона развернулась настоящая борьба за первое место. Испытали свои силы ребята из четырёх команд: АФ "Волгарь", СК "Астрахань", "ДЮСШ Володарский" и "ДЮСШ г. Нариманов".
«Они играют квалификацию между собой. Победители играют с победителем за 1 и 2 место, проигравшие играют за 3 и 4 место. По нашей традиции никто не останется неотмеченным. Мы за 4 место обязательно вручим грамоту и кубок, на котором будет написано “Участнику турнира”. Ну и, соответственно, за 3, 2 и 1 места мы наградим кубком, грамотой-дипломом и медалями», − отмечает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Ашихмин.
Вот она − долгожданная победа. Позади напряжённая игра и решающий счёт 2:0 в пользу команды ребят из "Волгаря". В полуфинале они уверенно обошли соперников из Нариманова, а в решающей игре одержали абсолютную победу над командой СК "Астрахань".
Турнир по футболу имени Евгения Ловчева провели благодаря поддержке народного фронта, регионального Минспорта, а также Думы Астраханской области. По словам организаторов, такое мероприятие планируется внести в число традиционных.
«Нам бы очень хотелось, чтобы этот турнир стал традиционным. И вот сейчас уже все идут переговоры, и могу сказать, что они завершаются в положительном ключе. Мы хотим, чтобы этот турнир был традиционным и у наших мальчишек была бы возможность выйти на более высокий уровень по футболу», − подчеркнул председатель комитета по законотворческой деятельности Думы Астраханской области Андрей Лифанов.
Итоги турнира подведены. Дипломы, кубки и медали вручены. И конечно же, куда без фото и автографа Евгения Серафимовича для каждого юного спортсмена. Впереди у них много побед и важных турниров, так что пусть заветная подпись советского чемпиона послужит для ребят талисманом на их тяжёлом спортивном пути.