В Астрахани прошёл «Урок мужества», приуроченный к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

В Астрахани прошёл «Урок мужества», приуроченный к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

15.02.2023 17:37
Поделиться в
С момента вывода советских войск из Афганистана прошло значительное количество времени, но память о тех событиях ещё жива. И ветераны боевых действий не упускают возможности поделиться, в том числе с подрастающим поколением, историями настоящих подвигов. Об очередном «Уроке мужества» наш следующий материал.

− Мы все чувствовали, что мы оттуда вышли с победой. Мы с честью выполнили свой воинский интернациональный долг.

Выходили с оружием, колоннами через приграничный Аракс, в боевом порядке и организованно, вспоминают ветераны. Вывод войск из Афганистана начался в январе, а 15 февраля территорию покинули последние части советских десантных штурмовых дивизий, погранвойска и спецназ. Последним ударом стратегическая авиация стёрла в пыль оставшиеся базы афганских боевиков. Время это у ветеранов навсегда осталось в памяти.

− Служба в армии никогда не забывается. Если бы меня сейчас в Афганистан вернуть с этими же ребятами, в том же составе, я бы без сожаления вернулся туда.

Сегодня архивы российского оборонного ведомства открыты. Военные историки, краеведы, музейные работники располагают полной информацией для достоверного анализа событий.

− Афганская война длилась практически 10 лет, в ней участвовало почти 620 тысяч военных. В первую очередь, они защищали интересы Советского Союза и пришли на помощь братскому народу. Для наших детей она практически неизвестна. Сегодня у них есть уникальная возможность из первых уст услышать об этой войне, об участии, в том числе и наших астраханцев.

Свой интернациональный долг в Афганистане исполнили более 2 тысяч астраханских солдат и офицеров в составе группировки советских войск. Из них более 200 награждены боевыми орденами и медалями, в том числе и от правительства Афганистана. Это достойный пример для молодых бойцов, участвующих сейчас в специальной военной операции.

«Перед уходом наших солдат на Украину мы встречаемся с ними, ведём беседы, делимся опытом. Общаемся в интернете с теми, кто сейчас находится, оказываем им гуманитарную помощь», − говорит ветеран МВД Анатолий Воронин.

Астраханские поисковики также не оставили без внимания тему афганской войны. Работают над ней в архивах с документами, восстанавливая реальные боевые эпизоды с участием астраханских солдат и бойцов спецназа. Эти материалы становятся основой для "Уроков мужества" в школах, а имена погибших героев наших земляков войдут в тематическую "Книгу памяти" Астраханского музея боевой славы.