В Астрахани прошёл урок мужества в честь Дня ВДВ

В Астрахани прошёл урок мужества в честь Дня ВДВ

02.08.2021 22:04
Поделиться в
"Никто, кроме нас". Сегодня в России отмечают День ВДВ. В честь праздника в Астрахани прошёл урок мужества. Он состоялся с антиковидными ограничениями: к мероприятию в Братском саду было допущено не более 50 человек.

Всё началось с воспоминаний о создании воздушно-десантных войск. Ровно 91 год назад на учениях под Воронежем было задействовано первое подразделение десантников в составе 12 человек. После этого события "крылатая пехота" использовалась во всех вооруженных конфликтах на территории Советского Союза. О годах своей службы вспоминали и астраханские ветераны ВДВ. Для многих из них 2 августа − это главный праздник в году. Поздравил "голубые береты" председатель правительства региона Олег Князев.


«Служба в "крылатой пехоте" ответственна и необходима нашей Родине. Только воины в голубых беретах знают силу и ответственность службы в этих войсках», − сказал вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

«Слава Василию Филипповичу Маргелову, что создал эти войска. Мы гордимся, что мы десантники. Также с утра мы помолились в храме Александра Невского, где в честь Жене Родионова стоит пограничный столб со знаком Советского Союза. Мы всегда готовы объединиться под флагом Советского Союза, потому под этим знаменем мы воевали в Афганистане и были едины», − говорит председатель координационного совета ветеранов боевых действий Астраханской области Сергей Голов.

Участники урока мужества почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. После состоялась церемония возложения венков и цветов к Братской могиле.

«ВДВ считалось элитой, не в обиду сказано другим нашим подразделениям. В этот день я хотел поздравить наших десантников, боевое братство. Это уже такая традиция, что сегодня в России праздник», − отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.
«Поздравляю вас с праздником. Вы с честью несли, несёте и будете нести флаг России, защитники нашей Родины. Спасибо вам огромное за вашу службу, уважаемые ветераны», − подчеркнул сенатор Совета Федерации РФ от Астраханской области Геннадий Орденов.