В Астрахани прошёл вечер астрономии

В Астрахани прошёл вечер астрономии

15.10.2021 16:24
Поделиться в
Астраханцы смогли постичь тайны звездного неба. Посетители узнали о метеоритном потоке Дракониды, созвездии дракона и даже сами прикоснулись к настоящим космическим телам из коллекции Евгения Вереина. На празднике астрономии побывал и наш корреспондент.

- Это один из самых красивых метеоритов вообще на планете.

А также один из самых редких и необычных. Образцы метеорита Веста составляют всего 1 % из всех находок, которые попадались на пути у клуба имени Зигеля. И это, безусловно, стало большой гордостью для его участников. Наблюдение за небесными телами стало интересно и для юных астрономов-энтузиастов, в связи с чем в 17 филиале централизованной городской библиотечной системы был организован вечер астрономии «Тайны звездного неба».

«Есть у нас и небольшая коллекция метеоритов. Сейчас мы ее принесли сюда в эту аудиторию. Сегодня у нас будет интересная лекция, которая будет посвящена созвездию дракона. Во второй части мы будем изучать образцы инопланетного вещества. Это метеориты, тектиты и посмотрим ещё вот такой вот интересный фрагмент малой планеты Веста», - рассказывает руководитель астраханского клуба астрономов-любителей имени Ф. Зигеля Евгений Вереин.

Евгений смог не просто поделиться своими знаниями о тайнах звездного пространства, но и дал лично прикоснуться к настоящим космическим телам, что впечатлило гостей мероприятия. Ведь возможность подержать в руках осколки настоящего метеорита выпадает далеко не каждый день.

«Здесь вот мы можем изучить астрономию, посмотреть на метеориты, которые в основном преимущественно хранятся в нашей столице. Запомнился больше всего рассказ о созвездиях, ведь потом будучи где-то на природе с друзьями или же семьей, можно вести интересные рассказы об этих самых созвездиях», - говорит ученик СОШ №4 им. Шевченко Никита Маслов.

Руководитель клуба астрономов стремится привить интерес всех посетителей к тайнам звездного неба точно так же, как и он в свое время, когда только начинал изучать космическое пространство.

«Мое увлечение началось с чтения книг. Это второй том большой детской энциклопедии советской «Мир небесных тел». Там были очень интересные статьи астрономические, были красивые картинки, и вот читая вот эту вот интересную книгу, я увлекся астрономией. Там была очень хорошая подвижная карта звездная. Я начал изучать созвездия и вот, постепенно двигаясь от книги к книге, и начал уже непосредственно изучать космическое пространство, и сейчас мы создали наше такое достаточно представительное астраханское сообщество астрономов».

Сейчас коллекция Евгения Вереина насчитывает 16 образцов метеоритов. И соответственно клуб астрономов-любителей продолжает работать над ее пополнением, чтобы и дальше радовать астраханцев своим любимым увлечением.