В Астрахани провели профилактический рейд для участников дорожного движения

В Астрахани провели профилактический рейд для участников дорожного движения

17.02.2023 15:48
Поделиться в
Накануне в Астрахани прошёл профилактический рейд для участников дорожного движения. По данным Госавтоинспекции, было зафиксировано 81 нарушение со стороны водителей и 61 − со стороны пешеходов. Все подробности в нашем следующем материале.

− Уважаемые пешеходы, убедительная просьба соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу в строго установленных местах. При переходе через проезжую часть с детьми, держите их за руки.

С раннего утра, ещё до восхода солнца, сотрудники ГИБДД начинают уже традиционный профилактический рейд. Его основная задача − напомнить участникам дорожного движения о важности соблюдения правил, ведь как водители, так и пешеходы иногда ими пренебрегают.

«Стараемся не нарушать. Бывает такое, что ремешок не пристёгнут, что быстро заскочил в машину и поехал. Было такое, по крайней мере. Ну, это один раз в год», − признаётся водитель Андрей Тимофеев.

Иногда одного раза бывает достаточно. Стоит раз не пропустить пешехода и становишься виновником аварии. С начала 2023 года по вине водителей произошло 28 наездов. Поэтому в ходе рейда инспекторы вручали памятки с правилами дорожного движения как пешеходам, так и водителям.

«Надо всегда повторять все эти правила дорожного движения. И поэтому все памятки будут, как напоминание всегда. Сидеть и на досуге повторять, чтобы не забывать и где-то не ошибиться», − считает водитель Рифхат Шарифов.

Только за один день рейда инспекторами было установлено 81 нарушение у водителей и 61 − у пешеходов. В прошлом году с участием подростков и детей произошло 24 ДТП, в которых четверо получили травмы. А с начала 2023 печальная статистика поползла вверх.

«С участием несовершеннолетних пешеходов на территории города Астрахани с начала года было совершено 13 ДТП, где 14 несовершеннолетних пешеходов получили травмы различной степени тяжести», − сообщает инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Астрахань Юлия Кенжегараева.

Изменить ситуацию может только безукоризненное соблюдение правил дорожного движения и взрослыми, и детьми. А начинается дорожная азбука с прописных истин: красный − стой, зелёный – иди, а на одежде должны быть светоотражающие элементы.

− Да, есть у нас. На куртке, на сапожках. Даже шапка у нас светоотражающая.

− Мы стараемся детей к этому приучать. Учу цветам светофора. И даже вот этих маленьких учу, объясняю.

Все мы участники дорожного движения. Садясь за руль автомобиля или ведя ребёнка через дорогу, мы должны помнить одно − ошибок и невнимательности она не прощает.