В Астрахани проводят мастер-классы по рисованию для слабослышащих

В Астраханской картинной галерее проводят мастер-классы по рисованию. Посетителями стали слабослышащие люди. Художник вместе с сурдопереводчиком показали, как правильно выстроить композицию и наносить гуашь.

Художник и сурдопереводчик. В таком тандеме в картинной галерее проходит первый мастер-класс для слабослышащих. Большинство из них за мольбертами чуть ли не в первый раз. Внимательно смотрят на переводчика жестового языка и стараются не упускать ни одной детали. Алексей Борисов пришёл в картинную галерею вместе со своей женой, а о мастер-классе даже и не подозревал. Делится, такой удаче очень рад, ведь рисование − это увлечение его юности.

«Я люблю рисовать по дереву, поделки всякие делать. Вот такие, конечно, картины я не могу рисовать. Это было очень давно, сейчас со временем уже всё забывается. Но, конечно, я люблю рисовать, мечтаю опять начать», − признаётся Алексей Борисов.

Алексей планирует прийти и на 2-й мастер-класс. К слову, он и его жена частые гости картинной галереи. Для слабослышащих людей в музее организован проект "Цвет звучащий". Он стал победителем конкурса "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" фонда Владимира Потанина.

«Это работа с детской аудиторией. Музейные занятия у нас проходят раз в 2 недели, дети приходят к нам из школы-интерната № 3. Также ведётся работа со взрослой аудиторией. Она разнообразна: мы приглашаем взрослых на обзорные экскурсии по экспозиции русского искусства. Они этими экскурсиями чрезвычайно довольны», − рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Астраханской картинной галереи, руководитель проекта "Цвет звучащий" Ирина Страшко.

В музее обучают экскурсоводов для особенных посетителей. Кира Титова − одна из них. Она так же, как и Алексей Борисов, увлекается рисованием. В 13 лет окончила художественную школу, а дома у неё целая коллекция картин. Девушка считает, изобразительное искусство должно стать доступным для слабослышащих посетителей.

«Здесь получаешь очень много впечатлений. Допустим, мы смотрим картины, видим образ, рассказываем об этой картине. И у людей остаются очень интересные впечатления. Эта школа создана для того, чтобы привлекать именно инвалидов по слуху», − отметила Кира Титова.

В процессе мастер-класса гости задавали вопросы своему наставнику по рисованию и по совместительству автору выставки "Натюрморты" Татьяне Седовой. Художница рассказала, как смешивала краски, как писала свои яркие и одновременно нежные полотна, а также, где черпала вдохновение.

«Я вдохновляюсь многими художниками, вернее, работами. Сейчас можно найти просто очень много замечательных работ, близких духу, сердцу», − говорит автор выставки "Натюрморты" Татьяна Седова.

Участники мастер-класса делятся, что они очень рады по-настоящему прикоснуться к искусству и стать его частью. Алексей и Кира планируют создать свою выставку.

Читайте также