В Астрахани проводят опиловку аварийных деревьев на территории школ

В Астрахани проводят опиловку аварийных деревьев на территории школ

28.07.2021 09:11
Поделиться в
В Астрахани опиливают аварийные деревья на территории школ, готовятся к осенней высадке цветов, косят газон и камыш. Всё это – ежедневная работа астраханских озеленителей, у которых в жаркое летнее время множество забот.

Школу №59 готовят к новому учебному году не только учителя, но и коммунальные службы. Специалисты муниципального предприятия “Зеленый город” опиливают на её территории аварийные деревья. Аналогичную работу сейчас проводят и в других школах города.

«До 1 сентября мы стараемся эти работы выполнить, пока на территории не находятся дети. Семь школ мы уже обрезали, ещё у нас осталось 4 школы», − говорит мастер производственного участка по обрезке деревьев МБУ “Зелёный город” Марина Аделова.

Ликвидируется в городе и пожароопасная растительность. Так, сейчас зачищают от камыша территорию между несколькими садовыми товариществами в Ленинском районе. Эта территория рассматривается муниципальными властями под выделение земельных участков для многодетных семей.

«Работы начаты со среды прошлой недели и будут закончены до конца этой недели. На данной территории в настоящее время насчитывается порядка 100 тысяч квадратных метров зарослей камышовой растительности», − рассказывает ландшафтный дизайнер МБУ “Зеленый город” Ирина Скворцова.

Уничтожают опасное, создают прекрасное. С начала года на клумбы города озеленители высадили более 200 тысяч цветов. Признаются, что в этом году палящее солнце доставило немало хлопот. Но несмотря на это, в парках зелено, а в теплицах уже идёт подготовка к осенней высадке цветочной рассады. Хорошим подспорьем в работе становится новая техника. Например, приобретённая недавно современная газонокосилка позволяет вдвое сократить время покоса газона на улице Николая Островского. В планах – новые закупки.

«Мы закупимся на каждый участок – Трусовский, Кировский, Ленинский. И у каждого участка будет своя машина. Планируем, что до конца сезона, естественно, мы уже будем работать ими», − отметила начальник участка по Советскому району МБУ “Зеленый город” Светлана Романова.

Планы работы “Зелёный город” систематически корректирует с учётом поручений главы Астрахани Марии Пермяковой и обращений граждан. В том числе запросов, поступающих через Instagram, где у предприятия есть своя официальная страница. Это современный и оперативный источник информации, который позволяет оперативно реагировать на обращения горожан и получать объективный отклик на проделанную работу.