В Астрахани полиция прокомментировала инцидент с мужчиной, напугавшего школьников

В Астрахани полиция прокомментировала инцидент с мужчиной, напугавшего школьников

17.02.2023 13:26
Поделиться в
В Астрахани в региональной полиции прокомментировали инцидент с мужчиной, напугавшего школьников в посёлке Янго-Аул. 

По информации пресс-службы областного УМВД, в СМИ появилась публикация, в которой сообщалось о мужчине с ножом в руке, пугающим школьников около СОШ № 71. При этом в полицию сообщений и заявлений от граждан по этому случаю не поступало.

Несмотря на это, на указанное место выехала следственно-оперативная группа. Участковые и инспекторы ПДН опросили сотрудников школы, а также провели подворный обход близлежащих домов и проверили записи камер видеонаблюдения для установления возможных пострадавших, а также очевидцев описанного в СМИ инцидента.

Далее после опроса детей-участников инцидента и их родителей удалось установить приметы мужчины. После этого полицейские провели комплекс мер мероприятий для отработки информации о возможной причастности к происшествию ранее судимых или разыскиваемых лиц, а также подозреваемых в совершении преступлений. В родительских чатах в мессенджерах размещали информацию для опознания и установления причастных лица к инциденту.

В итоге личности фигурантов происшествия были установлены. Так, ими оказались 49-летний местный житель и его 42-летняя бывшая супруга, которых доставили в отдел полиции.

Выяснилось, что они проживают рядом с школой. К слову, астраханцы не имеют судимости, однако не раз привлекались к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Так, вчера после очередного употребления алкоголя они вышли на улицу, при этом мужчина держал в руке кухонный нож. В это время мимо них проходили школьники, которые испугались его и позвонили родителям, а те, в свою очередь, обратились не в полицию, а в СМИ.

Никаких неправомерных действий в отношении детей не совершалось, а вот причастность пьяных астраханцев к ранее совершенным преступлениям и факту угроз пистолетом не установлены.

В отношении мужчины и женщины составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.



Фото и видео: пресс-служба регионального УМВД