В Астрахани работает уникальная выставка картин "Образы России. Нить поколений"

В Астрахани работает уникальная выставка картин "Образы России. Нить поколений"

20.02.2023 16:36
Поделиться в
"Образы России. Нить поколений" − такое название носит выставка художников Андрея и Николая Полюшенко, которая сейчас экспонируется в картинной галерее имени Догадина в Астрахани. Цель экспозиции сохранить память о прошлом, передать молодёжи исторический опыт. 50 работ выполнены в различных техниках. Подробнее расскажет наш корреспондент.

«У каждого из нас образ России свой. Это природа, это памятные места, это люди. А на этой выставке мы видим, как всё это вместе сошлось», − говорит директор Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина Ирина Перова.

В своих картинах, гравюрах, акварелях художник Николай Полюшенко изобразил природу и архитектурные достопримечательности городов России, в которых смог побывать лично: Москва, Сахалин, Таганрог, Сочи, Углич. Карта путешествий широкая. Не оставил без внимания художник и нашу Астраханскую область. В его коллекции насчитывается уже больше 100 работ о регионе.

«Я постоянно путешествую по Волге и Дону. Первый раз в Астрахань я попал в 1987 году. В 2004 снова рисовал Астрахань, именно Астраханский заповедник», − рассказывает заслуженный художник России Николай Полюшенко.

Всего на выставке представлено 50 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Уникальность экспозиции заключается в проходящей сквозь неё нити поколений. Ведь здесь также представлены и картины двоюродного дедушки Николая − Андрея Полюшенко.

− Его работы находятся в 50 музеях страны. Одна из них и в собрании Астраханской картинной галереи − пейзаж "Осенняя тишина".

Несмотря на то что художники работали в одном направлении, техники у родственников Полюшенко разные. Андрей Петрович творил большими мазками, а Николай же детально прорабатывает каждый элемент своих композиций. У каждого был свой взгляд на красоту родины.

«Здесь представлены образы России. Он тоже писал, но он в основном писал пейзажи, а у меня более шире. Это архитектура, портреты, если вы попутешествуете по выставке, здесь издательское дело представлено», − отмечает Николай Полюшенко.

Всего за плечами у Николая Полюшенко более 150 выставок в России и за рубежом. Этой же экспозиции чуть меньше года. И она будет также путешествовать по тем городам, где хранятся картины дедушки заслуженного художника России. Начало пути положено в Полтавской станице, до 26 марта выставка проработает в Астрахани, а далее продолжит свой путь по всей стране до Сахалина. Сам Николай Полюшенко отмечает, что всё его творчество − это своего рода миссия по сохранению памяти о прошлом, что цементирует связь поколений и помогает молодёжи познавать исторический опыт.