В Астрахани работает выставка «Винтаж времён СССР»

В Астрахани работает выставка «Винтаж времён СССР»

06.05.2021 16:00
Поделиться в
Окунуться в эпоху Советского союза. В Астрахани проходит выставка «Винтаж времён СССР». Она посвящена женским образам - от труженицы до модницы. В экспозицию вошли знаковые предметы советского периода.

Рабочая одежда, плакаты и предметы быта советских времён - винтажная выставка отправляет в 1970-е годы. Экспозиция разделена на 2 части. В первой - зритель знакомится с женщиной-труженицей. Здесь уголок врача, продавца и партийного работника. Винтажные атрибуты представлены из частных коллекций.



«У нас давно была идея создать в нашем купеческом доме выставку другой эпохи. Наши партнеры Дом детского творчества «Успех» предложили такую идею создать совместный выставочный проект. И мы пошли навстречу. Мы отобрали предметы советского быта, которые, по нашему мнению, были наиболее интересными», - рассказывает заведующая музейно-культурного центра «Дом купца Тетюшинова» Евгения Кормушина.

Вторая часть экспозиции посвящена женщине-моднице. Особое место отведено стеклянным флаконам и упаковкам духов. Они до сих пор хранят легендарные ароматы «Красной Москвы», «Сирени» и тройного одеколона. Кроме того, на выставке представлены наряды советских женщин из популярных материалов того периода. К примеру, из ацетатного шелка и кримплена.

Каждая советская женщина хотела быть красивой и выделяться из толпы. Примерно так выглядел стол советской модницы. Здесь и швейная машинка, с помощью которой можно было сшить оригинальные и необычные платья. А в перерывах между шитьем читать журналы, конечно же, моде. К примеру «Моду стран социализма».

Экспозицию дополняет коллекция аксессуаров: шляпки, сумочки и перчатки. Кроме того, представлены и предметы советской косметики. По словам организаторов, всё лучшее и красивое женщины хранили для похода в театр и на светские встречи. Посетители отмечают, интерес вызывает коллекция фарфоровых статуэток и посуды. Кстати, они украшали серванты практически в каждом доме.

«Удалось вырваться из Москвы на выходные. Как будто попала в другой мир, мир древний и в тоже время современный. Тематически очень здорово подобранная выставка. Редко, где такое видишь. Я в Москве такого не видела», - отмечает Татьяна Соколова.

На выставке кто-то вспомнит детство, молодость, а кто-то ближе познакомится с духом Советского Союза. Здесь каждый экспонат - это своеобразный проводник в другую страну. Выставка продлится до 11 мая в Доме купца Тетюшинова.