В Астрахани работают две выставки советских ёлочных игрушек

В Астрахани работают две выставки советских ёлочных игрушек

10.01.2022 16:22
Поделиться в
Ещё не поздно погрузиться в атмосферу новогодних праздников сразу в двух музеях Астрахани. Здесь представлен настоящий советский колорит ёлочных украшений.

Дед Мороз, подарки, ёлка и, конечно же, игрушки − главные ассоциации зимних праздников. Мало кто знает, что традиция наряжать зимнюю красавицу появилась в Германии в начале XVI века. Изначально хвойное дерево украшали свечами, конфетами и фруктами, в основном яблоками. А уже после на смену пришли традиционные новогодние игрушки.

Легенда гласит: в середине XIX века в Германии выдался неурожай яблок, поэтому украшать ёлку к Рождеству было практически нечем, конфеты были мелковаты. Тогда и было принято решение заменить настоящие яблоки на схожие по форме стеклянные шары.

А вот в России ёлку украшать стали только спустя три века. А самые оригинальные новогодние игрушки появились во времена Советского Союза. Тогда их делали из стекла, бумаги и фольги. При этом каждая деталь украшения расписывалась вручную.

«Особый трепет испытываем именно, когда наблюдаем, как они раскрашены, какие эмоции у животных, у людей. Даже вот Снегурочка. Вроде бы, простая, лаконичная форма, но у каждой игрушки, на выставке представлено две Снегурочки, своя эмоция», − рассказывает заведующая экскурсионно -информационного отдела музея ИАК "Астраханский Кремль" Анастасия Барсукова.

На выставке в экскурсионно-выставочном комплексе Астраханского Кремля, помимо игрушек представлены и Дед Мороз со Снегурочкой. Изначально их фигуры делали из ваты и пропитывали специальным клеем для прочности.

«Конечно, это тоже был сложный процесс и не под каждой ёлкой они были, потому что они стоили очень дорого. И далее чуть попозже в СССР стали изготавливать пластиковые, а позже резиновые и каучуковые фигуры новогодних персонажей», − говорит Анастасия Барсукова.

Но главным отличием ёлочных игрушек СССР были событийные серии украшений. Пионеры, красноармейцы, буденовцы и, конечно же, космонавты. Эту экспозицию можно увидеть в музее культуры Астрахани.

«Есть игрушки, которые показывают развитие игрушек в России. Это, как я говорила, и картонаж, и игрушки, и эпоха космоса. У нас можно на миниатюрной ёлочке увидеть фигурку Гагарина и другие новогодние игрушки», − отмечает организатор экскурсии музея культуры Астрахани Виктория Техтилова.

Игрушки, картонаж, открытки, коньки и другие атрибуты зимних праздников советского периода можно увидеть на выставках "Новогодний блеск игрушек" и "На пороге Новый год". В музейно-выставочном комплексе кремля представлены экспонаты, которые собирали астраханцы, а в музее культуры находятся игрушки из фондового собрания музея. Обе выставки будут работать до середины января.