В астраханском Роспотребнадзоре опровергли фейк о заражении воды холерой

В астраханском Роспотребнадзоре опровергли фейк о заражении воды холерой

04.05.2022 12:20
Поделиться в
Информацию о якобы заражении воды в Астраханской области холерой, распространяемую в мессенджерах, опровергли в региональном управлении Роспотребнадзора.


Там добавили, что наш регион по эпидемическим проявлениям холеры относится к первому типу.
В связи с этим по санитарно-эпидемиологическому законодательству ежегодно проводится плановый мониторинг контаминации холерными вибрионами поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с мая по сентябрь 1 раз в 7 календарных дней.

Также проводится ежемесячный мониторинг качества воды источников водоснабжения и разводящей сети централизованного питьевого водоснабжения на соответствие требованиям санитарного законодательства, в том числе и по микробиологическим показателям.

Кроме того, в соответствии с программой производственного контроля лаборатории ресурсоснабжающих организаций также проводят ежедневный анализ указанной воды, в том числе на микробиологические показатели.

Таким образом, за последние месяцы этого года проб воды, которые не отвечают требованиям санитарного законодательства на вибрион холеры, на территории региона не выявлено.

К слову, в Telegram-канале «Война с фейками» отмечают, что изначально аналогичную фейковую информацию начали распространять в Белгородской области, где её также опровергли.

После этого фейк запустили в Калужской, Брянской и Астраханской областях.

Подчёркивается, что поводом для создания этой фейковой информации, стало постановление главного санитарного врача России о дополнительных мерах по профилактике холеры, которое на самом деле публикуется ежегодно с целью предотвращения завоза и распространения заболевания.

В Telegram-канале также отмечается, что эта спланированная акция по созданию панических настроений среди жителей является частью стратегии украинских СМИ. К тому же украинская сторона преподносит информацию о «распространении холеры», как «данные разведки», хотя вышеназванный документ находится в свободном доступе.


Фото: pixabay.com