В Астрахани Роспотребнадзор выявил нарушения на рыбных предприятиях

По итогам проверок на 14 объектах, занимающихся переработкой, оборотом и реализацией рыбы и рыбной продукции, региональным управлением Роспотребнадзора выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей.

В частности, они касались несвоевременного проведения косметического ремонта, непредставления результатов выполнения программы производственного контроля, отсутствия приборов для контроля температурно-влажностного режима хранения продуктов, отсутствия личных медицинских книжек на рабочем месте и нарушения личной гигиены.

В результате по этим нарушениям было наложено 14 административных штрафов на сумму 92 тыс. рублей.

Также были проверены 147 проб рыбной продукции, из них 67 проб рыбной продукции на бактериологическую безопасность, 17 проб - на санитарно-химические показатели, 17 проб - на физико-химические показатели, 44 пробы - на паразитарную чистоту и 2 пробы - на ГМО.

По итогам исследований специалисты установили, что все пробы соответствовали требованиям качества и безопасности, а также отклонений от нормативов не выявлено.

Читайте также