В Астрахани с начала 2021 года отловили более 1230 бездомных собак

В Астрахани с начала 2021 года отловили более 1230 бездомных собак

20.09.2021 20:53
Поделиться в
С начала 2021 года в Астрахани специалисты МБУ «Чистый город» отловили более 1230 бездомных собак, сообщили в горадминистрации.

После отлова животных доставляют в специализированный приют. Там сначала они находятся на карантине, а затем ветеринары проводят осмотр и лечение, подготавливают к операциям.

В среднем в приюте собаки проводят около месяца, а после проведения всех процедур по федеральному законодательству животных возвращают в то место, где и производился их отлов.

Параллельно с коммунальными службами отловом занимаются и частные компании по муниципальным контрактам. В частности, в первом полугодии было подписано несколько контрактов на отлов 172 безнадзорных собак.

В скором времени планируется заключение контракта на отлов ещё 215 животных.

Однако, как оказалось, не все подрядчики добросовестно относятся к работе. Так, сейчас расторгается контракт в одностороннем порядке с иногородней компанией. Выяснилось, что данного подрядчика на момент исполнения контракта не было приюта для содержания собак во время проведения ветеринарных процедур.

В итоге ни одну собаку эта организация не отловила.

Данная компания будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Отмечается, что такие нерадивые подрядчики не дают эффективно заниматься отловом собак в городе, поскольку новый контракт на сумму этого тендера можно заключить теперь только после расторжения старого и после проведения нового конкурса.



Фото из архива