В Астрахани школьник разработал систему бесконтактного вызова лифта

В Астрахани школьник разработал систему бесконтактного вызова лифта

17.05.2022 16:04
Поделиться в
В Астрахани учащийся регионального технопарка и центра одарённых детей Кирилл Баринов разработал новую систему бесконтактного вызова лифта.

Принцип её работы заключается в том, что в то время, когда ультразвуковой датчик получает сигнал о нахождении какого-либо предмета, сервопривод начинает поворачиваться на требуемый угол, запуская при этом реечный механизм по нажатию кнопки.

Для этого написан специальный код, который и осуществляет поворот на точное количество градусов. Далее механизм преобразовывает вращательное движение в поступательное и активирует кнопку лифта.

Проще говоря, когда человек проводит ногой под датчиком, тот замечает колебание и удостоверившись в том, что оно было неслучайным, передает сигнал, после чего механизм нажимает на кнопку вызова лифта вместо человека.

Как отметили в региональном министерстве образования и науки, в отличие от уже существующих устройств разработка юного астраханца не требует внедрения в проводку лифта и может быть использована как на новом, так и на старом оборудовании.

Теперь планируется провести тестирование системы в одном из многоквартирных домов.

Но на этом Кирилл и его педагог Сергей Лисицын не планируют останавливаться и продолжат развивать проект. В частности, в планах – разработка полноценной системы бесконтактного управления для того, чтобы не только вызывать лифт, но и указать нужный этаж, к примеру, голосом.



Фото: пресс-служба Минобразования