В Астрахани школьники с нарушениями слуха готовят театральную постановку

В Астрахани школьники с нарушениями слуха готовят театральную постановку

11.02.2021 17:25
Поделиться в
Спектакль, как терапия. Инклюзивный театр для детей открыл третий сезон. Сейчас астраханские школьники с нарушениями слуха работают над постановкой "Новые приключения Электроника". Специалисты уверены, проект работает, как реабилитация.

С артистами на равных. И неважно, что роли исполняют ещё школьники. Для них сцена – это совсем непривычная площадка. Но они стараются изо всех сил.

Портреты героев "Новых приключений Электроника" примеряют на себя учащиеся 3-й школы-интерната. У этих ребят нарушен слух. Для них театр − это не просто развлечение, а в первую очередь реабилитация.

«Дети стараются говорить лучше, эмоциональнее. Обычно наши дети очень скованные, а театр позволяет им раскрыть себя», − рассказывает учитель-дефектолог школы-интерната №3 Ольга Лосева

Такой способ оздоровления практикуют по всему миру. И врачи, и педагоги отмечают, эффект есть. Речь становится более разборчивой, ребёнок легче вступает в диалог и лучше адаптируется в обществе. Такие навыки очень полезны в будущем.

«Опыт получают не только дети, но и опытные режиссёры и актёры. В момент репетиции спектакля они общаются неформально, в другой обстановке, превращаются в других, в Электроников чуть-чуть. Но всё равно они расслабляются, возникает улыбка, пропадает напряжение», − отмечает режиссер Астраханского драматического театра Алексей Матвеев.

Что важно − проект реализуют при поддержке специалистов национального центра отоларингологии. И это уже третий театральный сезон для школьников.

«Мы сотрудничаем с Астраханским драматическим театром несколько последних лет. Это будет наша третья постановка. До этого мы делали "Приключения Буратино" и "Незнайка"», − говорит директор школы-интерната №3 Иван Рябов.

И каждый раз ребята собирают целые залы зрителей - не меньше 50 человек, рассказали в театре.

«Иногда мы волнуемся, когда много людей смотрят на нас, но они понимают, что кто-то в первый раз играет. Мы поддерживаем друг друга», − признаётся учащийся школы-интерната №3 Рахмед Телеубаев.
«Я исполняю главную роль − роль Электроника. Мне нравится заниматься в театре, это большое удовольствие. Мы вместе учим, танцуем, играем, обмениваемся», − делится учащийся школы-интерната №3 Артем Переверзев.

Впереди ещё месяц репетиций, работа над декорациями и костюмами и занятия по актёрскому мастерству. Премьерные показы спектакля намечены на 17 и 18 марта.