В Астрахани скверы на улицах Минусинской и Чехова благоустроят к осени

В Астрахани скверы на улицах Минусинской и Чехова благоустроят к осени

13.05.2021 11:06
Поделиться в
К осени на улице Минусинской в Астрахани появится новый сквер. На месте бывшего пустыря новое общественное пространство городские власти создают в рамках губернаторского проекта “Народный бюджет”. Благодаря ему вторую жизнь в этом году получит и сквер на улице Чехова.

Детские игровые комплексы, современные скамейки и летняя сцена – таким после благоустройства будет обновлённый сквер на улице Чехова. За преображение этого общественного пространства городские власти взялись в этом году рамках губернаторского проекта “Народный бюджет”. Местные жители с большим нетерпением ожидают его открытия.


«Мы долгое время ждали, когда наведут порядок на этом участке. Сейчас мы очень даже рады, что высадятся деревья, благоустроится этот участочек, будут поливать, поставят здесь лавочки, от дома будут отдыхать бабушки, с детьми родители», − говорит председатель ТСЖ по улице Чехова Альбина Кузнецова.

Сейчас рабочие приступили к монтажу металлических конструкций будущей сцены, устройству летней площадки и укладке поливочного водопровода. Городские власти приводят в порядок микрорайон комплексно. Так, в рамках уже нацпроекта “Безопасные качественные дороги” ремонтируют улицу Юрия Селенского, проходящую рядом со сквером на Чехова.

«На текущий момент заменяют, ставят бордюры. В дальнейшем будут произведены работы по замене асфальтобетонного покрытия дороги, будет уложено двухслойное покрытие из асфальта в объёме 6 тысяч квадратов», − рассказал заместитель начальника отдела капитального ремонта объектов муниципальной собственности управления по капитальному строительству администрации МО “Город Астрахань” Артемий Виноградов.

Ещё один объект, который ремонтируют благодаря “Народному бюджету” − сквер на улице Минусинской в Кировском районе. Сейчас объект мало напоминает брошенный пустырь, каким он был совсем недавно. Подрядчик провёл здесь внушительную часть работ.

«У нас произведены бетонные работы на футбольной площадке и детской площадке, закатан асфальт на велосипедной дорожке, проложены гильзы под водопровод и освещение», − сообщил представитель подрядной организации Эмиль Шопанов.

В сквере на Минусинской подрядчик проведёт и озеленение. В рамках губернаторского проекта “Народный бюджет” в Астрахани сейчас обновляют самые разные объекты. Так, в микрорайоне Сабанс-Яр возводят спорткомплекс на открытом воздухе, а в Правобережье преображают уникальный городок “Русь былинная”. Завершить благоустройство всех объектов планируется к осени.