В Астрахани сняли ограничения по графику работы кафе и ресторанов

В Астрахани сняли ограничения по графику работы кафе и ресторанов

30.08.2021 18:46
Поделиться в
Сегодня, 30 августа, на очередном заседании оперштаба одобрили предложения министра экономического развития Астраханской области Казбека Хадикова по снятию ограничений по графику работы кафе и ресторанов. Теперь они снова могут работать после 23:00.

Также отменено обязательное требование QR-кода с посетителей, которые приходят на открытые площадки, веранды и террасы заведений общепита. Однако сохраняется требование по рассадке гостей – не более 4-х человек за одним столиком.

Помимо этого, члены оперштаба отменили запрет на работу детских развлекательных и игровых площадок в помещениях, но при условии – на одного ребёнка будет приходиться не менее 4 кв. метров пространства.

Хадиков обосновывая свои предложения по снятию ограничения, отметил что сфера общепита является одной из самых пострадавших от коронавируса в экономическом плане. В частности, несмотря на сегодняшний рост оборота средств в этой отрасли, он так и не вернулся к допандемийным показателям.

Также у министерства вызывает опасение сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства, которую работают в данном сегменте. К примеру, в апреле прошлого года их было 1051, то в июле текущего года – уже 950.

В свою очередь губернатор Игорь Бабушкин заявил, что снятие ограничений не означает возвращение в доковидные времена и несоблюдение противоэпидемических норм.

«Проверочные мероприятия в кафе, ресторанах, на детских площадках в помещениях должны проводиться на постоянной основе. Если правила не соблюдаются, будем принимать соответствующие меры в отношении каждого предпринимателя индивидуально», - сказал Игорь Юрьевич.

Глава региона также сообщил, что наш регион находится в числе лидеров по вакцинации среди субъектов ЮФО. На сегодняшний день вакцинировано 68 % населения. Но пока эти темпы недостаточные, чтобы можно было говорить о снятии всех ограничений, и констатации факта достижения уровня коллективного иммунитета, подчеркнул губернатор.


Фото из архива