В Астрахани состоялась премьера комедии «Отчаянные тётки»

В Астрахани состоялась премьера комедии «Отчаянные тётки»

26.03.2024 17:02
Поделиться в
Как живётся двум пенсионеркам, когда у них пытаются забрать дом? Ответ на этот вопрос можно найти в комедии "Отчаянные тётки" по пьесе известного современного драматурга Александра Коровкина. Премьера постановки от режиссёра Алексея Матвеева прошла в Астрахани в театре юного зрителя. На предпоказе побывала наша съёмочная группа.

Нелегко приходится двум пожилым пенсионеркам. Все хотят заполучить их старинный дом. Это основа сюжетной линии новой комедии, которую представили в театре юного зрителя. В постановке режиссёра Алексея Матвеева спектакль называется "Отчаянные тётки". Оригинальное же отличается.

«Есть несколько названий: “Мои отчаянные тётки”, “Семейка Краузе”, “Такая немецкая семья и тётки”. Вот “Отчаянные тётки” показалось нам самым лучшим», − рассказывает режиссёр-постановщик Алексей Матвеев.

Сюжет спектакля крутится вокруг двух пенсионерок, они обе врачи: стоматолог и окулист. Их тихая жизнь прерывается, когда к ним приходит чиновник с предложением обмена их особняка на однокомнатную квартиру. Тут 2 спокойные и милые бабули превращаются в отчаянных тёток. Самые нелепые ситуации следуют одна за другой, заставляя героев искать новые выходы из неудобных положений. Одну из главных ролей в постановке сыграла заслуженная артистка РФ Марина Захарова.

«Выбор пьесы очень интересный. Я думаю, что выбрана она как нельзя лучше на сегодняшний день для театра и вообще для поднятия духа наших астраханцев. Немножко надо повеселиться», − считает Марина Захарова.

Постановка «Отчаянные тётки» − это первая совместная работа художественного руководителя ТЮЗа Сергея Тарасова с режиссёром-постановщиком Алексеем Матвеевым. Идея создания такого спектакля вынашивалась не один год.

«Мы с ним несколько лет думали над каким-то совместным проектом. Как оказалось, этот очень удачно будет поставить у нас», − говорит художественный руководитель ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин.

Предпоказ постановки собрал практически полный зал. Среди зрителей оказалась и Ева Мищерякова. Она студентка художественного училища, а её будущая профессия тесно связана с театром.

«Я учусь на специальность театральная живопись. Наша группа часто посещает театр, на выставки нас часто водят художественные. Мне понравился спектакль, понравилась игра актёров. За это я и люблю наш ТЮЗ, ведь здесь всегда очень хорошие спектакли», − признаётся Ева Мищерякова.

Постановка станет постоянной в театре юного зрителя. Те, кто не успели побывать на премьере, в следующий раз смогут увидеть спектакль 24 апреля.