В Астрахани состоялось награждение участников премии "Особенное счастье"

В Астрахани состоялось награждение участников премии "Особенное счастье"

22.09.2020 03:20
Поделиться в
Проект о родителях и "особенных" детях подошёл к концу. В первый год проведения премии организаторы рассмотрели полсотни историй, в том числе и рассказы героев из других городов.

− История очень светлая, трогательная, такая сильная. Я благодарю Светлану Николаевну, которая прислала её нам.

Непростые судьбы героев премии "Особенное счастье" трогают и душу, и сердце. И как тут членам жюри остаться беспристрастными. Во время проведения премии эксперты познакомились с полсотней историй астраханских семей, где воспитываются дети с ОВЗ и инвалидностью. Каждая особенная, говорят организаторы.

К примеру, Анна Богомаз больше 20-ти лет астраханка боролась за жизнь своего ребёнка, но в прошлом году мальчика не стало. Организаторы премии вручили Анне специальный приз − путёвку в любой город России. Женщина сможет отправится на экскурсию вместе со своей дочкой. К слову, она тоже "особенная".

«Наши дети действительно особенные. Глухие, бывает, у нас поют и танцуют, а слепые, бывает, что рисуют. Я очень рада, конечно, что этим детям уделяют внимание», − поделилась лауреат премии "Особенное счастье" Анна Богомаз.

Стартовал проект ещё в феврале, но из-за COVID-19 награждение. Несмотря на обстоятельства, всё получилось.

«Насколько здорово и правильно, что мы решили сделать такую премию. Потому что это счастье − увидеть глаза в глаза тех людей, которые присылали нам свои истории. Они действительно настоящие, добрые, открытые, поддерживают друг друга», − сказала Лилия Иванова.

Всё это время на связи с организаторами оставались Антон и Виктория Макарские. Как говорит звёздная пара, тематика проекта им близка, поэтому, когда их пригласили участвовать в премии, не смогли отказаться.

«Те "особенные" дети, с которыми мы встречаемся, которые в этом зале, помогают нам стать людьми. Соприкоснувшись с этим миром боли и любви», − отмечает Антон Макарский.

«Но какое это счастье сегодня увидеть, что все объединились, и эта доброта, любовь, которую все почувствовали − до слёз! Мы плакали, мамы плакали», − делится Виктория Макарская.

Поддержку в проведении премии “Особенное счастье” оказала компания “ЛУКОЙЛ”. Шефство над профильными интернатами, программы по редоставлению медоборудования для инвалидов, в том числе по индивидуальным заказам − одни из приоритетных направлений для нефтяников.

«Компания "ЛУКОЙЛ" реализует на территории региона целый ряд проектов, связанных с поддержкой социализации детей-инвалидов. Дети − это счастье, а иногда это счастье бывает "особенным". Оно требует больших усилий, большего труда, любви, веры. И у родителей детей-инвалидов этого всего есть в избытке, поэтому их вера заслуживает уважения и признаний», − подчеркнул заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

На церемонии награждения 16 семей стали лауреатами премии, в их числе и участники из других регионов страны. Премию “Особенное счастье” планируют провести и в следующем году. Недалеко и федеральный уровень. В завершении праздника чета Макарских подарила гостям филармонии творческий вечер.