В Астрахани создадут реестр стомированных пациентов

В Астрахани создадут реестр стомированных пациентов

21.10.2022 17:10
Поделиться в
Минздрав Астраханской области прорабатывается вопрос создания регионального реестра стомированных пациентов. Об этом было сказано на конференции, посвящённой состоянию и перспективам развития системы комплексной реабилитации стомированных пациентов в регионе.

В ней приняла участие депутат областной Думы Инна Ирдеева.

По информации пресс-службы регионального парламента, стома - это хирургически созданное отверстие, которое соединяет просвет внутреннего органа с поверхностью тела. Часто её наложение становится следствием онкозаболеваний органов пищеварения, дыхания или мочеполовой системы. После проведения операции стомированные пациенты не могут обходиться без техсредств реабилитации. По закону ими обеспечиваются только жители с поставленной инвалидностью. Процедура получения этого особого статуса может занимать несколько месяцев, в связи с этим таким пациентам приходится самим покупать расходные материалы. Сейчас среди таких пациентов мужчин – 47%, а женщин – 53 %.

Инна Ирдеева отметила, что основная задача для решения этого вопроса заключается в сокращении времени с момента выхода из стационара до получения инвалидности стомированными пациентами, поскольку в этот промежуток они находятся один на один со своей болезнью

«Именно поэтому необходимо создание регионального реестра стомированных пациентов и системная работа по совершенствованию методов и способов оказания помощи», – сказала председатель комитета Облдумы по социальной политике.

Что касается текущей ситуации, то, как было сказано на конференции, помощь стомированным пациентам оказывают в спецкабинетах реабилитации на базах Александро-Мариинской областной клинической больницы и областного онкодиспансера. Также во всех территориальных поликлиниках проводится работа по организации таких кабинетов В городских поликлиниках №3 и №8 помощь пациентам уже доступна, а в остальных - проходит процесс лицензирования спецкабинетов.

Кроме того, с 2011 года вопросами помощи стомированным астраханцам занимается региональная общественная организация инвалидов и стомированных больных.



Фото: пресс-служба областной Думы