В Астрахани специалисты ГИМС провели рейд по несанкционированным местам купания

В Астрахани специалисты ГИМС провели рейд по несанкционированным местам купания

06.08.2021 16:34
Поделиться в
В 8 раз по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2021-ом количество смертельных случаев на воде среди детей. Такова печальная статистика, представленная региональным управлением МЧС России. Сегодня наша съёмочная группа вместе с сотрудниками министерства побывала в очередном рейде. Основной упор был сделан на места несанкционированного купания, а помимо этого специалисты ГИМС проверили, соблюдают ли всё ли все правила владельцы маломерных судов.

На часах 15:20. Температура воздуха за 40 градусов выше ноля, но это в тени. Под прямыми же лучами солнца складывается такое впечатление, что ты астраханская воблёшка на сковородке, а жарят тебя без подсолнечного масла. И очень сильно хочется окунуться в прохладную речку. Всё свободное время сейчас многие астраханцы пытаются провести на берегу водоёмов. Однако купаться в реке можно только в установленных местах. Наиболее частые нарушители дети и молодёжь. Вот эти ребята купаются в запрещённом месте на косе.

- Как себя вести на речке знаем? Вот вам одна листовочка такая. Почитаете, вы уже дети большенькие. Но, вам ещё параллельно поясню. Вот у нас там есть пляж, где зачищено дно и где есть спасатель. Там безопаснее чем здесь, где вы сейчас находитесь. Вы же не знаете, что здесь находиться. Видите, сколько каршуна. Это всё приносит в полую воду. Когда вы переплываете можете пораниться, удариться и соответственно утонуть.

Такие профилактические беседы для старшего государственного инспектора центра ГИМС регионального управления МЧС Олега Шиганова ежедневная работа. Пока погода будет позволять астраханцам купаться, рейды по соблюдению мер безопасности на воде будут проводиться ежедневно. Уж больно страшная в этом году статистика несчастных случаев.

«Непосредственно по детям, то это 10 человек за этот год. В том году на этот период было два человека, в этом году это уже десять. Некоторые дети понимают и взрослые тоже люди понимают, когда объясняешь, что в данных местах купаться противопоказано, потому что мы не знаем какое дно. Некоторые люди адекватно понимают и как бы уходят ближе к тем местам, где у нас спасатели и где разрешено купаться», - отмечает старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области Олег Шиганов.

Не остаются без внимания инспекторов государственной инспекции маломерных судов и владельцы таковых. На воде они практически тоже, что и сотрудники ГИБДД на суше. И те, и другие зорко следят за соблюдением правил. Для Святослава Ивакина встреча с инспекторами ГИМС просто формальность. Документы в порядке, на нём, как и положено спасательный жилет. Тем не менее дополнительный инструктаж не помешает.

«Говорили о правилах. Объясняли, что на дне всякий мусор может быть. В незнакомых местах не купаться. Быть внимательнее, аккуратней на воде. Провели инструктаж», - говорит судовладелец Святослав Ивакин.

Конечно, спасатели готовы всегда прийти на помощь, объяснить, проинструктировать. Но, не стоит забывать о том, что мы сами должны прежде всего заботиться о своей безопасности.