Факт замора рыбы в ерике Перекатный в Астрахани опровергли

Факт замора рыбы в ерике Перекатный в Астрахани опровергли

08.05.2021 22:19
Поделиться в
Специалисты региональной службы природопользования и охраны окружающей среды после проведения проверки опровергли факт замора рыбы в ерике Перекатный в Астрахани.

Напомним, что сегодня в соцсетях появилась информация о том, что из-за отсутствия трубы в вышеуказанном водоёме рыба оказалась в своеобразной ловушке без дальнейшего продвижения.

В пресс-службе губернатора сообщили, что специалисты зафиксировали в ерике скопление рыб частиковых пород, в основном воблы, карася и леща. Как говорят местные жители, такие скопления там наблюдаются ежегодно, и не приводят к её гибели.

Отмечается, что водоток в крике в месте скопления рыбы сохраняется, однако он недостаточный, поскольку рыбе сложно преодолеть препятствие в виде трубы с низкой пропускной способностью. В связи с этим нужно строительство шлюза-регулятора. Проект планируют включить в федеральную программу «Оздоровление Волги».

Также подчёркивается, что ажиотаж вокруг этой ситуации привел к тому, что к месту скопления рыбы приезжают астраханца, и рыбачат с удочками. Сегодня инспекторы вынесли несколько предупреждений и разъяснили, что в водоохранной зоне не разрешена стоянка транспорта. Кроме того, запрещается использовать сачки для рыбной ловли.


Фото: astrobl.ru