В Астрахани специалисты Россельхознадзора проводят карантинный фитосанитарный мониторинг в местах реализации саженцев

В Астрахани специалисты Россельхознадзора проводят карантинный фитосанитарный мониторинг в местах реализации саженцев

06.05.2021 15:22
Поделиться в
Такая погода - настоящий подарок для дачников. Сейчас сезон посадок в самом разгаре. Чтобы астраханцы приобретали только качественные саженцы, специалисты Россельхознадзора проводят карантинный фитосанитарный мониторинг в местах их реализации.

Очередной контроль прошёл на большой сельскохозяйственной ярмарке у Центрального стадиона. На территорию Астраханской области с наступлением весны завозится большое количество посадочного материала (саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур) преимущественно из Дагестана и Краснодарского края. На их территориях установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким объектам, как калифорнийская щитовка и восточная плодожорка.

«Осматривая надземную часть саженца прежде всего обращайте внимание на места разветвлений и пазухи под почками, где часто можно обнаружить вредителей. Ранней весной и осенью они имеют вид маленьких точек. Следует обращать внимание на наличие красных пятен на коре саженцев и черенков», - информирует агроном органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Зиннур Давлетов.

Такая подкарантинная продукция имеет высокий фитосанитарный риск и представляет угрозу распространения заболеваний в нашем регионе.

«Специалистами управления проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых выявляются такие нарушения, как ввоз без карантинного сертификата и без документов, подтверждающих сортовные и посевные качества, что является нарушением», - говорит государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Мирас Айбусынов.