В Астрахани стартовал проект «Астраханские сезоны»

В Астрахани стартовал проект «Астраханские сезоны»

04.05.2021 18:45
Поделиться в
В областном центре стартовал социальный проект «Астраханские сезоны». Продлится он все лето. Каждые выходные в городе будут проводиться культурные программы и мастер-классы.

Андрей и Ирина Воробьевы уже больше 7 лет занимаются латиноамериканскими танцами. На Петровской набережной супруги частые гости, ведь ежегодно здесь собираются профессионалы и любители. Молодые люди признаются, это одна из лучших площадок города: набережная, река, закат, любимая музыка.

«Когда танцуешь в зале, на тренировке это одно, мы оттачиваем свое мастерство. А когда мы выходим на набережную, мы можем показать чему мы научились, и могут прийти наши друзья, родные, посмотреть и порадоваться за нас», - говорят Андрей и Ирина Воробьевы.

А у Петровского фонтана в это время русские народные танцы. Устоять на месте не может никто. Вместе с артистами в пляс пошли и зрители. Так стартовал проект городской администрации «Астраханские сезоны». Для исполнителей его открытие большой праздник, ведь долгое время подтанцовывали им только домашние.

«У нас впечатления, естественно, зашкаливают. Мы очень рады, что мы наконец-то восстановили все свои концерты. Сейчас мы вырвались из этого плена и для нас это такой праздник, такая радость», - признаётся заслуженная артистка России, народная артистка республики Ингушетии Татьяна Потапова.

Концерт, танцы, спортивные соревнования — всё это программы традиционного социального проекта «Астраханские сезоны». Ежегодно он стартует первого мая и завершается в конце сентября. Но в прошлом году все культурно-массовые мероприятия были отменены. Сегодня же мастер-классы на открытом воздухе снова возвращаются в нашу жизнь. Правда не без ограничений. Организаторы, сотрудники городской администрации, позаботились не только о настроении, но и о здоровье астраханцев.

«Мы продумали всю концепцию в части того, что создали как можно больше количество локальных зон для того, чтобы люди рассредоточились и не толпились в одном месте, соблюдая социальную дистанцию», - рассказывает и. о. начальника управления культуры администрации МО "Город Астрахань» Светлана Слувко.

Духовой оркестр, проект "Два рояля", мастер-классы по танцам и рисованию — это лишь малая часть мероприятий в рамках проекта. Различные программы для астраханцев будут проходить каждые выходные, не только в центре города, но и даже в самых отдаленных микрорайонах областного центра. Узнать их расписание можно на сайте администрации города.