В Астрахани стартовал проект по тифлокомментированию картин

В Астрахани стартовал проект по тифлокомментированию картин

13.04.2021 19:24
Поделиться в
Теперь незрячие и слабовидящие люди смогут увидеть выставку "Ангелы мира" при помощи слов. Как это возможно и почему именно эти картины были выбраны для комментариев?

− Под короной на голове белая накидка, которая частично закрывает тёмные волосы, убранные в причёску.

Лаконичное и объективное описание − принцип тифлокомментирования. Это вид информации, предназначенный для незрячих и слабовидящих людей. При помощи, казалось бы, обычных слов человек с ОВЗ может “увидеть” картины ушами.

«Тифлокомментирование отличается от аудиодискрипции тем, что это описание всего, что мы видим вокруг. Аудиодискрипция − это только описание фильма. В тифлокомментировании мы можем описать и картины в том числе», − объясняет тифлокомментатор, актриса Астраханского драматического театра Екатерина Сиротина.

Екатерина Сиротина − профессиональный тифлокомментатор и актриса драматического театра. Раньше она помогала слепым людям посещать спектакли, а сегодня решила попробовать погрузить их в мир изобразительного искусства.

«В спектаклях я училась не включать своё оценочное суждение, чтобы зрители могли сами прочувствовать наравне с другими, как у них это откликается. Так и в картине. Я вижу что-то и мне хочется сказать, что здесь вот художник хочет изобразить природу, а я не могу. Мне нужно сказать, что это просто мазки такие-то, такого-то цвета, такой-то формы, чтобы они сами нарисовали себе картинку, не забирать у них этот хлеб, воображение», − рассказывает Екатерина Сиротина.

Картины для описания Екатерина выбрала не случайно. Это работы художников проекта "Ангелы мира", главная задача которого − создание арт-объекта из 365 картин.

«Они уникальные, интересные, они передают глубокий смысл. Ангелы, которые несут добрый посыл, любовь, уединение, вдохновение. То, что вы видите, − это добрые слова тем людям, которые с ними соприкасаются», − говорит официальный представитель проекта "Ангелы мира" по ЮФО, художник Ольга Беляева.

Художники из разных стран вне зависимости от религии и национальности изображают на полотнах ангелов-хранителей. По рассказам зрителей со всего мира, картины помогают поверить в себя и свои силы, улучшить духовное и физическое состояние. Такое же впечатление выставка произвела и на незрячих астраханцев.

− У вас очень приятный голос и это добавляет свой оттенок.

Работа по тифлокомментированию картин, уверяет Екатерина, будет продолжена. Впереди рассказы о других выставках в Астрахани. Что же касается проекта "Ангелы мира", то в планах у девушки перевести её описания на другие языки.

«Уникальность в том, что это международный проект, он катается по всему миру. Тифлокомментирование в других странах не развито, у них есть аудиодискрипция, про которую я говорила. Поэтому мы подумали с организаторами проекта, что можно переводить свои комментарии на языки других стран мира, чтобы другие слепые и слабовидящее люди могли погрузиться в атмосферу этих картин», − отметила Екатерина Сиротина.

У кураторов проекта "Ангелы мира" тоже есть грандиозные планы. Проект благотворительный и все вырученные деньги с выставки будут потрачены на постеры картин, которые украсят стены в Ахшарумовском роддоме и перинатальном центре Александро-Мариинской больницы.