В Астрахани стартовал сезон речных трамвайчиков

В Астрахани стартовал сезон речных трамвайчиков

02.05.2021 15:53
Поделиться в
С 1 мая по Волге начали курсировать речные трамвайчики. Теплоход «Москва-169» до Яманцуга отправляется по вторникам, четвергам и субботам. Насладиться речным путешествием могут позволить себе многие, билеты более чем доступные. 

Звук мотора. Свежий речной воздух. И вид местных красот. Центр города с горящими на солнце кремлевскими куполами сменяется пляжами, небольшими зелеными лесами. На берегу отдыхают астраханцы с удочками и шашлыками. Такие пейзажи открываются с речного трамвайчика. Их запустили 1 мая во всероссийский праздник. Элла Сундеткаирова решила сделать своим сыновьям подарок. Семья отправилась в мини-путешествие по Волге на теплоходе «Астраханец».


«Самое удивительное ощущение, когда ты на теплоходе рядом с водой, и погода сегодня позволяет это сделать», - говорит Элла Сундеткаирова.

Астраханки Равия Бахтиярова и Зульфия Измайлова очень ждали открытие сезона навигации. За много лет они впервые отправились в речное путешествие. Сегодня для этого все даты совпали, шутят подруги.

«У меня сегодня у подружки юбилей, кстати, 50 лет ей. Именно так мы проведём этот день», - говорит Равия Бахтиярова.
«Как раз так совпало, что выходные, и День рождения. И мы решили надо пойти», - добавляет Зульфия Измайлова.

Прокатиться на «Астраханце» могут не только отдыхающие, но и дачники. Сейчас теплоход обслуживает популярные дачные направления: Яманцуг и пионерлагеря. Поместятся на судне все желающие, уверяют перевозчики. Судно вмещает 129 человек. И оно оборудовано всеми средствами безопасности.

На судне не стоит забывать о правилах безопасности. На входе на теплоход стоит ознакомиться со специальной инструкцией. Также нужно знать расположение спасательных жилетов. На «Астраханце» они находятся над сидениями.

«Астраханец 003» будет выходить в рейсы 6 дней в неделю, кроме понедельника. Билеты можно приобрести на входе. В пути 3 с половиной часа.

«Вторник, четверг, субботу он следует в Яманцуг, а в среду, пятницу и воскресенье - в пионерлагеря. Отправление от второго причала от отеля «Азимут» в 7.00 и в 15 часов дня», - информирует исполняющий обязанности начальника отдела речных перевозок ООО «Астраханьпассажирсервис». Евгений Обломов

Сейчас в рейсы ходит только один теплоход «Астраханец». Ближе к лету количество поездок и судов увеличится, говорят перевозчики.



Фото: ГТРК "Лотос"