В Астрахани студенты проходят обучение по оказанию психологической помощи беженцам

В Астрахани студенты проходят обучение по оказанию психологической помощи беженцам

03.03.2022 19:22
Поделиться в
Психологическая релаксация в эти дни, как никогда, необходима вынужденным переселенцам. Им её готовы оказать волонтёры. Сейчас в Астрахани 15 студентов проходят курс обучения.

Они первые откликнулись на призыв активистов астраханского отделения российского Красного Креста и уже получили главные рекомендации, как и с кем стоит работать в первую очередь. Важно − никаких различий по религиозным, гражданским и национальным признакам! Перед бедой все равны. Мы как врачи помогаем всем людям, заявляют руководители Красного Креста.




«Сгладить все углы, быть максимально демократичными и гуманными − в этом и есть задача наших сотрудников, волонтёров и добровольцев. Пока у нас ещё есть время, и мы должны использовать его грамотно, расширить базу добровольцев. Нельзя отправлять на встречу с беженцами из Донбасса неподготовленных специалистов. Оценивая ситуацию, мы понимаем, что количество 15-20 волонтёров будет вполне достаточно. Если будет необходимость расширить круг специалистов, то мы это сделаем», − сказала заместитель председателя астраханского регионального отделения российского Красного Креста Анна Кинарова.

Все студенты − будущие выпускники предпринимательского института педагогики и психологии АГУ. Для них работа с беженцами из Донецка и Луганска является первым практическим и сложным экзаменом. Их научат снимать душевное напряжение и стрессы у взрослых и детей. Кстати, у волонтёров уже есть опыт работы с беженцами из двух народных республик. Это поможет и в будущей работе. Молодёжь из отряда "Круг добра" готова к действию.

«Волонтёрский отряд "На крыльях добра", которым я руковожу, уже в течение долгого времени помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы понимаем всю её сложность, но мы имеем внутреннюю необходимость и знания, потому и считаем, что сможем помочь и сделаем это. Я знакома с каждым нашим активистом, и я видела их в работе и уровень готовности», − отметила руководитель волонтёрского отряда "Круг добра" Валерия Редкозубова.