В Астрахани в торговых центрах могут ввести бессрочную проверку QR-кода

В Астрахани в торговых центрах могут ввести бессрочную проверку QR-кода

13.01.2022 21:55
Поделиться в
Сегодня, 13 января, в Астрахани на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции был обсуждён вопрос о возможном введении бессрочной проверки QR-кода о вакцинации в торговых центрах. 

Также для расширения действия антиковидных ограничений региональный министр экономического развития Мансур Гаджиев выступил с предложением по расширению понятия «торговый центр» и считать таковыми универсамы и другие торговые точки, являющиеся по факту центрами, но юридически - нет.

В свою очередь губернатор Игорь Бабушкин поручил нарастить динамику тестирования и постковидной диспансеризации, а также увеличить количество проверок в ТЦ, общественном транспорте и других местах массового скопления жителей и вернуть пункты вакцинации в торговые центры.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Носкова отметила, что в первых числах января заболеваемость COVD-19 пошла на спад, однако за прошедшую неделю этот показатель снова начал расти показывает рост. К тому же в 2 раза больше стали болеть жители старше 65 лет.

Она также добавила, что, помимо коронавирусной инфекции наблюдается и высокий эпидпорог и по другим респираторным заболеваниям, в их числе аденовирус, метапневмовирус и грипп.

Игорь Бабушкин напомнил и о бушующем новом штамме коронавируса - «Омикрон», два случая заражения которым зафиксированы в Астраханской области.

«Поэтому нам нужно предусмотреть комплекс мероприятий, препятствующих распространению инфекции. Механизмы по выявлению и своевременному оказанию помощи у нас есть, но ключевыми мерами в борьбе с коронавирусом по-прежнему остаются вакцинация, своевременная ревакцинация и соблюдение санитарных ограничений», - заявил глава региона.