В Астрахани торжественно открыли мемориал сотрудникам прокуратуры

В Астрахани торжественно открыли мемориал сотрудникам прокуратуры

15.01.2022 00:02
Поделиться в
Символ доблести и честной службы. В Астрахани торжественно открыли мемориал сотрудникам прокуратуры. В церемонии принял участие и губернатор. Игорь Бабушкин поздравил работников с 300-летним юбилеем ведомства. После в торжественной обстановке прошло вручение наград за успехи в работе.

«Это было решение принятое на самом деле давно. Я не знаю, наверное, ещё на первых курсах института. Надо признаться, что я потомственный прокурор, поэтому не надобно другого образца, когда в глазах пример отца. У меня вариантов не было», − шутит старший помощник Прокурора Астраханской области Виктория Сорокина.

Для Виктории Сорокиной и её коллег преданность делу и высокий профессионализм есть и будут основным критерием чести офицера, которому государство доверило охранять свою основную ценность − закон. И открывшийся сегодня мемориал − это дань памяти и уважения тем, кого принято с Петровских времён называть государевым оком.

Новый мемориал − символ доблести многих поколений сотрудников прокуратуры. Почти трёхметровую композицию установили у здания надзорного органа. Решили, что комплекс должен соответствовать традициям. За основу взяли символ государственной власти − зерцало. Во времена правления Петра I трёхгранную призму с экземплярами царских указов устанавливали во всех госучреждениях. Это было своеобразным напоминаем о необходимости соблюдать законы и честно выполнять свой долг перед Родиной.

«Пришли к выводу, что указанный монумент должен быть посвящён не только тем, кто работал, кто погиб, исполняя служебные обязанности, но и тем людям, кто сейчас стойко и верно несёт службу ради нашей Родины», − подчеркнул прокурор Астраханской области Сергей Фрост.

Сегодня по-прежнему приоритетным направлением в работе прокуроров остаётся защита прав и свобод россиян, которые гарантированы нам Конституцией РФ. Так, в минувшем году в прокуратуру Астраханской области поступило более 30 тысяч обращений с просьбами помочь в решении правовых вопросов.

«Выполняя свои профессиональные обязанности астраханские прокуроры ежегодно выявляют десятки тысяч нарушений закона. Для их устранения, ликвидации последствий, а также предупреждения повторных нарушений используется весь комплекс мер прокурорского реагирования», − отмечает Сергей Фрост.

Вот уже три столетия главное надзорное ведомство страны последовательно отстаивает верховенство закона, интересы граждан и государства. И как отметил губернатор Игорь Бабушкин, сотрудников службы всегда отличали верность и преданность служебному долгу.

«Сегодня прокуратура России и Астраханской области продолжают выполнять целый ряд ответственных задач, среди которых противодействие терроризму и экстремизму, борьба с организованной преступностью и коррупцией, защита социальных прав граждан», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

И по доброй традиции наиболее отличившиеся сотрудники прокуратуры были награждены почётными грамотами губернатора Астраханской области, а также получили ведомственные награды и поощрения прокурора РФ.